Виды душевых кабин

душевые кабинкиУстройство в виде каскадного или верхнего душа, предназначающееся для водных процедур, называется душевой кабиной. Душевая кабина призвана выполнять многие сантехнические функции. Современные душевые кабины различаются размерами, формой и конструкцией. Конструкции душевых кабин могут иметь овальную, прямоугольную или угловую форму.

Основные виды душевых кабин:

  1. сборные, имеющие замкнутую конструкцию, состоящую из трех стенок и дверцы.
  2. вариант «шторка» имеет одну боковую стенку и дверку, или выпускают с двумя дверцами, закрепленными к поддону, а также стенам комнаты.
  3. моноблочные душевые кабины, позволяющие устанавливать их в любых ванных комнатах, они просты в эксплуатации, выпускаются в широком ассортименте.

Конструктивные особенности душевых кабинок

Душевые кабинки имеют различную форму поддона, устанавливаемого на прочное, ровное основание, что позволяет их устраивать в угол или к стене.

Низ душевой кабины выполняется из пластика и акрила, эти материалы высокопрочные, выдерживают вес человека и напора воды, не трескаются, не ржавеют, не прогибаются, имеют длительный срок службы. Верх кабинки — двери и изготовляются из металлического профиля и стекла, пластика, дерева. Деревом снабжены только дорогостоящие элитные душевые кабинки.

Сверху кабинка имеет крышу или купол, который изготавливается из прочного пластика, включаются и прозрачные вставки, для дополнительного украшения.

Достоинством душевых кабин являются компактность, способность не забирать полезную площадь, пригодность к установке на малых площадях ванных комнат. Вместительность, даже небольших размеров кабины не сковывают движений человека во время приема душа. Герметичность, все конструктивные элементы кабинки, работают, закрываются герметично, не пропуская воды на пол.

Душевые кабинки в своем комплекте имеют стильные аксессуары, это могут быть зеркала, полочки, вешалки, дозаторы для мыла, дизайнерские ручки, массажеры для ног. Многие из предложенных вариантов в строительных магазинах душевые кабины управляются при помощи пультов.

Добавить (отзыв, комментарий)