Что такое профилированный лист – профлист?

профилированный лист – профлистОдин из наиболее востребованных стройматериалов – профилированный лист. Стоимость (цена) профлиста крайне низкая, что позволяет использовать его и в промышленных целях и для индивидуального строительства.

Свою популярность профилированный лист приобрёл благодаря высоким эксплуатационным свойствам. Он популярен и в строительно-монтажных организациях, и в архитектурных бюро, и даже в дизайнерских студиях.

Вообще, отвечая на вопрос что такое профилированный лист (профлист) – это лист металла (стали), который, проходя через специальные устройства, подвергается профилированию (выдавливаются особые углубления, которые называются гофры). Форма гофры может быть разнообразной: синусоидальной, трапециевидной, прямоугольной. Чаще всего сталь оцинковывается, но, в зависимости от условий окружающей среды, может быть и неоцинкованной. Также, для защиты от условий окружающей среды могут наноситься особые покрытия из полимерных материалов.

Часто говорят, что профлист с полимерным покрытием прослужит дольше, но как его наносят и зачем оно нужно? Непонятно. Уделим немного внимания технологии нанесения полимерного покрытия.

Технология нанесения полимерного покрытия

Выделяют следующие этапы нанесения полимерного покрытия:

  • подготовка поверхности изделия (подготовка изделия, обезжиривание, удаление оксидов);
  • нанесение порошкового материала;
  • формирование покрытия (закрепление происходит в печи при температуре 200°С в течение 10-15 мин).

На сегодняшний день более 20% всех изделий окрашивают именно с помощью порошковых полимерных материалов. И это неудивительно, поскольку:

  • создается ударопрочное антикоррозийное покрытие;
  • не страшны температурные перепады (от -60 до +150°С);
  • при нанесении порошковых материалов образуется слой эластичной пластмассы, которая обеспечивает слипание двух разнородных материалов (адгезия);
  • с помощью покрытий можно придать изделию оригинальный окрас (серебристый, металлик и т.д.); отсутствие огнеопасных и токсичных растворителей.

Преимущества профилированных листов

Благодаря профилированию, жёсткость материала заметно повышается, и его можно использовать в различных целях: для кровли, для заборов, для строительства быстровозводимых зданий и т.д. Если говорить о преимуществах профлистов, то можно создать список не на одну страницу. Мы же остановимся лишь на некоторых: профилированные листы не требуют дополнительного ухода, они крайне быстро устанавливаются, их низкая цена позволяет использовать этот материал и обычному дачнику, их удобно перевозить и т.д.

Вы решили купить профилированный лист? Сегодня не составит большой сложности найти профлист в ближайшем магазине строительных материалов. Но, не всегда технология производства соблюдается. Иногда слой цинка тоньше, чем следует, иногда он и вовсе отсутствует в некоторых участках листа. А это, в свою очередь, ведёт к образованию ржавчины на поверхности металла. Чтобы этого не произошло, советуем обращаться только к производителям, которые проверены годами, имеют хорошие отзывы.

Добавить (отзыв, комментарий)