Художественный паркет или паркетная доска?

паркетная доскаДавайте рассмотрим преимущества популярных для устройства полов – паркетную доску и художественный паркет.

Паркетная доска неимоверно успешное и удобное изобретение, совмещающее в себе несколько видов пород древесины, различной по твердости. Данный вид напольного покрытия имеет множество положительных моментов, среди которых не только простота в укладке, но и длительный срок службы.

Паркетная доска состоит из слоев, преимущественно их три: стабилизирующий слой – нижний, сердцевина – состоящая из деревьев хвойных пород или гевеи, рабочий слой – из шпона ценных пород древесины, таких как дуб. Особую прочность и долговечность самой доске придает расположение слоев древесины – перпендикулярно друг другу.

Виды паркетной доски (существует три вида паркетной доски):

  1. однополосная паркетная доска – способна зрительно расширить пространство и передать всю красоту дерева. Выглядит массивно и дорого;
  2. 2-ух полосная паркетная доска – помимо увеличения пространства, в точности передает структуру древесины;
  3. трехполосная паркетная доска – похожа на штучный паркет, удобна при укладке в любых помещениях.

Купить можно, например в СТД «Петрович», где на данный момент предлагаю варианты «Blanco», «Focus Floor», «Polarwood», «Upofloor» и др.

Художественный паркет в интерьере

художественный паркетХудожественным паркетом называется паркет с инкрустациями, при укладке которого используются различные техники интарсии и создаются высокохудожественные розетки. Такое покрытие для пола было популярно в различные эпохи развития культуры и искусства. На старинных картинах Вы можете наблюдать великолепные дворцовые паркетные полы, созданные в технике инкрустации. Художественный паркет предполагает создание любого рисунка.

Розетки и декоративные элементы могут присутствовать сегодня в каждом доме. Наиболее популярно использование этого необычного пола в гостиных и спальнях. Гостиная, являющаяся зачастую одной из самых больших комнат в доме или квартире, более всего подходит для демонстрации всей красоты и оригинальности паркетного пола.

Художественный паркет в интерьере может быть выполнен, как в классическом стиле, так и, к примеру, в стиле барокко или рококо и обязательно должен гармонировать с декором стен и мебелью. Так, к примеру, для стиля барокко характерна пышность орнамента, приветствуется и его вычурность.

Очень важно, что применение такого покрытия позволяет изобразить в качестве узора любые изображения – так в Вашем кабинете на полу может быть выложен рисунок в виде открытой книги или глобуса, а в детской – любимые герои Вашего малыша.

Добавить (отзыв, комментарий)