Кирпичная кладка

расшивка швовЗдания, сложенные из кирпича стоят веками, раньше все применяемые в кирпичной кладке «прямоугольные бруски» маркировались в зависимости от производителя. Названий у кирпичей много: шамотный, печной, облицовочный, красный, огнеупорный и т.д.

В современном строительстве применяются два вида кирпичей: силикатный и керамический. Мы не будем заострять внимание на преимущества того или другого вида, отметим лишь, что в кирпичной кладке силикатный кирпич применяется для перегородок, столбов и стен в основном при промышленном строительстве, а керамический кирпич имеет более широкое применение и используется для возведения несущих стен, межкомнатных перегородок и др. Каждая грань кирпича имеет свое название: тычок, ложок и постель.

Раствор. Перед началом работы, приготавливают строительный раствор, смесь просеянного песка и цемента, обычно в соотношении 1:3. Реже применяют цементно-известковый или известковый раствор, в зависимости, какая необходима подвижность кирпичной кладки, а проверяют эталонным конусом, используя метод погружения в приготовленный раствор.

Кирпичная кладка должна быть прочной, монолитной и с этой целью используется система перевязок (определенный порядок укладки кирпичей относительно друг друга).

Перевязка швов. Различаются перевязки вертикальных, продольных и поперечных швов. Прочность кирпичной кладке придает систематизированный порядок (перевязка кирпичей определенным способом), а при выполнении работ в четверть или половину кирпича рекомендуется армировать при помощи арматурной проволоки, металлической сетки через каждых 4-5 ряда.

Инструмент. Набор истинного каменщика, включает в себя мастерок (кельма), кирочка (специальный молоток каменщика), расшивка (для создания красивых швов). Не менее важны контрольные инструменты, такие как шнур-причалка, отвес, правило и уровень. Подробнее читайте на странице – инструменты каменщика.

Основные этапы кирпичной кладки

Кирпичная кладка. Рисунок №1Кирпичная кладка. Рисунок №2Важно. Безусловно, необходимые навыки у каменщика приходят лишь с опытом, но первое на что необходимо обратить внимание: умение равномерно распределять цементный раствор. При этом кирпичи не должны быть грязными и пересушенными, сухой кирпич «высасывает» влагу из раствора. (Можно предварительно замочить в чистой воде).

Первый этап. Раствор расстилается и укладывается кирпич, при этом очередной кладут на расстоянии в четверть кирпича, продвигая к первому выдавливая лишний раствор, что приведет к равномерному распределению раствора. Наглядно показано на рисунке №1.

Второй этап. Метод подвода кирпича заключается в следующем: при движении по раствору тычковая сторона собирает необходимую долю раствора, достаточную для полного заполнения шва (излишки выдавливаются). Смотрите на втором рисунке.

Кирпичная кладка. Рисунок №3Третий этап. Производится установка кирпича и удаление лишнего строительного раствора, при этом его необходимо «осадить» несильно стуча мастерком сверху (верхняя постель).

Информация. Обычно кирпичную кладку начинают, отталкиваясь от угла (положив 3-4 кирпича), после на противоположном углу кладут несколько кирпичей, используя их в качестве маяка. Между этими группами натягивают шпагат (шнур) с отступом 2-3 миллиметра от края.

Особое внимание уделяется первому ряду, который и выкладывается по этим маякам и шнуру. Далее есть несколько вариантов, можно начинать кладку по первой стороне (сделав ряд в 3-4 кирпича по высоте), после перенести кирпичи, играющие роль маяков, на следующий угол последовательно пройдя все стороны. Другой вариант: укладка первого ряда по всему периметру.

Важно. Кирпичная кладка прямых углов сложная задача, опытные каменщики советуют начинающим потренироваться и попробовать выполнить «сухую кладку» без применения раствора, проверив перевязки швов. Смотрите на 3-ем рисунке.

При выполнении кладки кирпичей производится расшивка швов для придания окончательного вида кирпичной стене, но стоить помнить, если вы намереваетесь оштукатуривать, то выполнять расшивку не нужно.

Добавить (отзыв, комментарий)