Особенности, параметры промышленных ворот

промышленные ворота на предприятии Современные ворота – это достаточно сложное запирающее устройство, которое должно одновременно обеспечивать и высокий уровень безопасности, и легкий процесс управления. В зависимости от условий и места эксплуатации подбирают параметры ворот. Различие ворот заключается в их назначении, способах открывания, пропускной способности и многого другого.

Так в личных гаражах устанавливают прочные и надежные системы, обладающие хорошей звуко- и теплоизоляцией. При этом важно, чтобы их закрывание-открывание происходило быстро и без затруднений с учетом и индивидуальных особенностей гаражного помещения.

На промышленных предприятиях параметры ворот выбираются под конкретные условия эксплуатации. Например, при ширине проема в 7м и высоте в 6м ворота будут иметь большой вес, что отразится на выборе системы управления, которая должна гарантировать легкое управление, и при этом быть абсолютно безопасной.

По этим же причинам особые требования предъявляются к износостойкости всех конструктивных элементов промышленных ворот. При их производстве используются детали и составляющие, с повышенными показателями износостойкости и прочности.

Из-за большой площади полотна значительно увеличиваются ветровые нагрузки, что также требует дополнительного усиления конструкции. Сертифицированные изделия отвечают всем нормативным требованиям и гарантируют безопасную эксплуатацию.

Производители промышленных секционных ворот, как правило, используют специальные системы, позволяющие управлять воротами весом в 600кг с усилием всего в 260Н (≈26кг). Применение подобных систем не только облегчило управлением воротами, но и значительно ускорило процесс открывания-закрывания. Что особенно важно, когда должен соблюдаться определенный температурный режим хранения, если это склад, или производства, если это производственный цех.

Большой вес промышленных секционных ворот определяет более жесткие, в сравнении с бытовыми, требования к безопасности их эксплуатации. Применение многоуровневой системы безопасности полностью исключает возможность несчастных случаев, связанных с нарушением целостности каких либо конструктивных или крепежных элементов ворот. Обрыв троса или разрыв пружины приводит к моментальному блокированию всего механизма, и сдвиг дверного полотна в аварийной ситуации не будет превышать нескольких сантиметров.

Пропускная способность для промышленных ворот является одним из важнейших параметров, так как любая задержка может привести к остановке предприятия. В зависимости от интенсивности использования выбираются пружины. Чем больше интенсивность – тем большим рабочим ресурсом должна обладать пружина (минимальный - 25тыс. подъемов-опусканий, максимальный может достигать 100тыс.).

Условия повышенной влажности также влияют на выбор той или иной модели промышленных ворот. В этом случае важно, чтобы все крепежные детали, а также ролики с осями, были выполнены из нержавеющей стали. Нержавеющими должны быть и тяговые тросы, как и направляющие с усиленным антикоррозийным покрытием.

Для решения многих задач стандартной комплектации бывает недостаточно. Чаще всего эта проблема решается за счет установки дополнительных конструктивных элементов. Это может быть калитка для персонала, установка ригельного замка для прочной фиксации ворот в закрытом положении, электроприводы, редукторы, системы безопасности, вентиляционные решетки и остекление.

Добавить (отзыв, комментарий)