Как посчитать стоимость фундамента?

фундамент на участкеНевозможно однозначно ответить на вопрос, сколько стоит фундамент? Цена даже для одного типа основания для дома на разных участках может значительно меняться. Это все равно, что спросить о стоимости автомобиля, не указав марку, год выпуска, пробег…

В то же время, в любой строительной компании, подписывая договор, вы соглашаетесь оплатить готовую работу «под ключ» по определенной цене. Следовательно, методика подсчета существует.

Как же посчитать стоимость фундамента на вашем участке? Выход один: сложить все расходы. Цена фундамента должна включать все:

  • Стоимость материалов.
  • Расходы на перевозку и хранение строительных материалов.
  • Оплата труда бригады рабочих (если они были).
  • Стоимость инструментов.
  • Расходы на электроэнергию.
  • Дополнительные траты при использовании тяжелой техники.
  • Непредвиденные расходы.

Самая объемная статья расходов – покупка строительных материалов. Это не только цемент, песок, щебень для бетона и устройства подушки (кстати, бетон можно заказать на заводе), но и рулонные материалы для гидроизоляции, геотекстиль для защиты подушки. Только в южных регионах можно не утеплять фундамент. Цена утеплителя входит в стоимость во всех остальных случаях.

Бетонирование невозможно без опалубки и арматуры. Какой материал вы используете при монтаже опалубки, так это и скажется на общей стоимости. Появившаяся на рынке пластиковая арматура ничем не уступает металлической, а в чем-то даже превосходит.

Возможно, вам придется устраивать дренаж – не забудьте прибавить стоимость дренажных труб. Все материалы надо доставить на участок, соорудить временное хранилище для защиты от дождя. Поиск бригады, компетентной и недорогой, дело непростое. Какую цену они назначат за свои услуги заранее неизвестно. Поэтому добавим среднюю стоимость таких работ в регионе.

Хорошие инструменты облегчают труд. Лопаты, строительные тачки, бур (для столбчатого фундамента), «болгарка», насос для воды, бетономешалка, другие инструменты и приспособления – всего и не перечислишь. Многие из этих инструментов работают от электричества. Обычно его не считают, также как и свой труд, порой тяжелый и каждодневный.

В конечном итоге, все зависит от участка, где предполагается строить фундамент: цена материалов и затраты на оплату труда на песке и на глине будут разные. Желание построить большой двухэтажный дом тоже потребует дополнительных вложений.

При обращении в строительную компанию, составляется точная смета строительства фундамента с учетом всех затрат. Превышение стоимости над вашими подсчетами – это плата за ваше спокойствие за качество работ, освобождение от хлопот по снабжению стройки материалами и от тяжелого физического труда.
Читайте: Советы по строительству фундамента.

Добавить (отзыв, комментарий)