Разница между видами пробковых покрытий для стен и полов

монтаж пробковых покрытийПробковые покрытия сегодня используются в сфере ремонта и отделки в качестве покрытий для стен и полов. В зависимости от цели и назначения отделочного материала, пробка выпускается цельным шпоном в форме плит или досок, а также как агломератный мягкий рулонный материал. Рассмотрим подробнее технологии производства тех и других видов покрытий.

Твердые и прочные покрытия из пробки на пол обычно производятся из шпона, то есть, из цельной коры пробковых деревьев. При производстве кора обрабатывается, прессуется в единое полотно, которое нарезается на отдельные плиты или доски. Доски и плиты из пробки обрабатываются различными пластифицирующими средствами и растворами – таким образом, покрытию придается необходимая прочность и устойчивость к воздействиям внешней среды.

Именно благодаря пластификации напольные покрытия из пробки допускают использование обычной бытовой химии и воды для очистки покрытий, что невозможно с необработанными покрытиями – пробка отлично впитывает воду и деформируется под ее воздействием. Очень часто пробковые плитки и доски покрываются специальными красящими составами на водной или масляной основе, которые позволяют сохранить уникальную текстуру пробковой коры, но при этом придать ей необходимый оттенок.

Мягкая, рулонная пробковая отделка для стен, по сути, представляют собой агломерат. Производится из смеси мелкой пробковой крошки и различных клеевых растворов. Подобные смеси помещаются под пресс и впоследствии, высыхая, формируют единое мягкое покрытие, которое сворачивается в рулоны и поставляется на рынок отделочных материалов. В зависимости от размера фракций пробковой крошки, использованной для производства покрытий, цена пробки может значительно различаться.

Рулонные материалы из пробки обладают характерной зернистой структурой и легко обрабатываются различными красящими растворами, что и объясняет их популярность среди дизайнеров, которые очень часто сегодня включают пробку в свои дизайн-проекты оформления жилых и офисных помещений.

Вне зависимости от типа пробки, можно поручиться за ее высочайшее качество и долгий срок службы. Кроме того, пробка обладает высочайшими изоляционными качествами, легка и удобна в монтаже, а также не требует особого ухода. Все это наряду с доступными ценами определяет сегодняшнюю популярность пробковых покрытий.

Добавить (отзыв, комментарий)