Выбираем пластиковый профиль для окон

пластиковый профильВ настоящее время существует большой выбор способов остекления вашего жилища или офиса. Наилучшим решением – это уже не раз доказано, являются пластиковые окна. Этот вид остекления сочетает выгодное соотношение качества и цены.

Сегодня, пластиковые окна – востребованный товар, к тому же при всем, на первый взгляд, видимом единообразии имеет большие различия, о которых следует знать при выборе способа остекления вашего дома.

Вполне известный факт, что основными характеристиками, выбираемых пластиковых окон, являются свойства пластикового профиля, из которого изготовлено это ПВХ окно. И это утверждение вполне обоснованно. Далее мы приведем основные отличия профильных окон и систем, и Вы сами убедитесь в существовании различий.

Различие в цвете профиля ПВХ

Как вы, наверно, сами знаете, стандартный цвет профиля – белый. Получают этот цвет при помощи смешивания пластиковой массы и специальных отбеливающих добавок. Известно, что существует более 200 оттенков белого цвета, в связи с этим, белый профиль различных ПВХ систем может немного различаться.

Кроме всего этого, профиль ПВХ может быть выполнен в другом цвете, как правило, – это коричневый цвет, который используют для имитации элитных пород деревьев. На профиль наносят специальное покрытие (ламинацию), что делает пластиковое окно едва отличимым от деревянного, изготовленного из дорогой породы дерева (покрытия традиционно имитируют под: дуб, орех, пихту или красное дерево).

Однако ещё совсем недавно, далеко не все производители ПВХ профилей могли предложить своим заказчикам выбор цветовых решений для пластиковых окон, который был более чем скудным. Сегодня же почти каждый ПВХ профиль может быть подвержен процедуре ламинации, виды которой весьма разнообразны.

Дизайнерские решения и технические характеристики профиля ПВХ

Современные производители пластиковых оконных профилей непрерывно работают над модернизацией и совершенствованием дизайна окон. С каждым днем рынок пластиковых окон диктует производителям новые требования, которым должен соответствовать профиль оконной конструкции, ведь дизайн профиля определяется не только техническими характеристиками и конструктивными особенностями, но плавностью (строгостью) плоскостей и изгибов, а так же матовостью (глянцевостью) поверхности.

Параметры, техническая сторона ПВХ профиля заслуживает особого внимания. Если вы выбираете окно ПВХ для себя, то, естественно, обращаете внимание на то, легко ли его мыть или же каков его внешний вид, а подробные технические характеристики обычных покупателей не интересуют. Если вы к таковым относитесь, то дальше можете не читать, ведь далее речь пойдет о таких особенностях, технических характеристиках как теплозащита и шумоизоляция.

Если сравнить два установленных окна, то одной из важных, невидимых глазу характеристик, является монтажная глубина профиля, если говорить простым языком, то это толщина оконной рамы. Это очень важно, потому что чем толще оконная рама, тем выше сопротивление оконной системы к перепаду температур. Сама теплозащита оконных систем зависит не только от толщины, но и от камерности профиля, то есть количества воздушных камер в профиле ПВХ.

Системы ПВХ эконом класса, обычно имеют не более трех камер. Если вы подходите к вопросу теплозащиты с большой ответственностью, то Вы должны остановить свой выбор на 5 или 6 камерных профильных системах. Но именно здесь мы должны вас предостеречь от распространенного заблуждения. Бесспорно, потенциал пластикового окна определяется камерностью и толщиной профиля. Но что же тогда влияет на реальные свойства конструкции? Ответ прост – сам стеклопакет.

Так что если Вы хотите сохранить тепло в Вашем доме, то выбирайте окно с наилучшими теплоизоляционными характеристиками, то есть, выбирая «теплый» профиль ПВХ, постарайтесь не забыть про соответствующий стеклопакет.

Особенно подходят стеклопакеты со специальным энергосберегающим покрытием и заполненные газом. Если верить лабораторным исследованиям, лучшим сопротивлением при теплопередаче обладает стеклопакет толщиной 44мм (4М_1-Аr16-4М_1-Аr16-И4). Если Вы выбираете окно с хорошей звукоизоляцией, то достаточно вместо столь привычного стеклопакета 4-16-4, установить однокамерный стеклопакет, в котором внешнее стекло будет немного толще, например 6 или 8 мм, это увеличит звукоизоляционное качество Вашего окна на 5-7дБ. Если же и этого мало, то существует способ увеличить звукоизоляцию ещё примерно на 1дБ, для этого стеклопакет заполняют инертным газом.

В заключении сделаем вывод, что чем толще стеклопакет, который можно установить в профиль ПВХ, тем больше различных вариантов теплоизоляции и звукоизоляции окна. Важный параметр, в плоскости которого нужно сравнивать оконные профили – прочность к нагрузкам и статичность окна ПВХ. Так или иначе, все оконные профили ПВХ используемые для производства окон, должны пройти определенные испытания на степень соответствия нормативным требованиям.

Важно знать, что не все профильные системы приемлемы в тех или иных условиях. Ведь если вы живете в многоэтажном доме, то окна будут подвержены существенным ветровым нагрузкам. В этом случае обратите особое внимание на профильные ПВХ системы с замкнутым контуром армирования (примером тому являются окна ПВХ Veka), которые обладают наилучшей статикой.

Добавить (отзыв, комментарий)