Контроль качества железобетонных изделий: дренажные лотки

монтаж дренажного лоткаМожно много рассказывать о полном соответствии железобетонных изделий установленным ГОСТам, проектным чертежам и т.д., однако что это означает с практической точки зрения?

Часто, производя работы на том или ином объекте, строители, в современных условиях вынуждены балансировать на грани рентабельности. В этих условиях возникает естественное желание максимально сэкономить на материалах.

Сегодня на рынке ЖБИ существуют предложения в широком ценовом диапазоне: от подозрительно низких цен и до запредельно высоких расценок на ЖБИ. Вместе с тем, каждый поставщик заявляет о высоком качестве поставляемой продукции.

Попытаемся в этой статье обратить внимание на основные аспекты, несоблюдения которых может привести к серьезным финансовым и временным потерям, значительно превосходящим сэкономленные ресурсы.

Если закупленные, например водоотводящие, дренажные лотки ЖБИ сломались ещё в процессе доставки на объект, — вам еще повезло! Будет гораздо хуже, если уже уложенные лотки «сложатся» в траншее под давлением грунта (такое часто случается особенно в период, когда происходит оттаивание почвы).

В этом случае строительной компании приходится заново выводить на объект людей и технику, извлекать из траншеи поврежденные лотки и заменять их. Если завод-производитель поставил бракованные ЖБИ изделия, то вероятно он заменит их за свой счет. В том же случае, если Вы приобрели лотки у торговой компании-посредника, шансы на своевременную компенсацию приближаются к нулевой отметке.

На что необходимо обратить внимание при выборе поставщика железобетонных лотков?

дренажные лотки

1. Прежде всего, мы бы рекомендовали ознакомиться с качеством арматурного каркаса. Используемая арматура должна соответствовать, как предусмотрено в чертежах для водоотводящих, дренажных лотков.

2. Важен не только сам каркас, но и его расположение внутри изделия. Часто в процессе производства каркас «съезжает» к внутреннему или наружному краю изделия, что в будущем может повлиять на прочность всей конструкции. При визуальном осмотре готового лотка иногда можно обнаружить выступающую арматуру, нарушения защитного слоя бетона, что говорит о неправильном расположении каркаса.

3. Прочность бетона. Отпускная прочность должна быть не ниже 70% от требуемой, при гарантии поставщика, что в возрасте 28 суток она доберет до 100%. К сожалению, на строительных объектах редко имеются приборы для определения прочности бетона, по крайней мере, они необходимы для служб, осуществляющих контроль поступающих материалов.

4. Дренажные отверстия в стенках лотков должны быть сквозными, одинаковыми с внутренней и внешней стороны. Часто можно встретить отверстия «пробитые» в большей степени с внешней стороны, и затекшие, а то и отсутствующие с внутренней. Мелкие отверстия (менее 3 см.) быстро засоряются. Такие лотки просто не являются дренажными, вода из грунта не будет поступать в пространство лотков, соответственно такие изделия теряют свою основную функцию.

5. Геометрия лотка. Угол между стенкой и дном должен соответствовать проектному чертежу. Лотки, выстроенные в канал, должны иметь одинаковую внутреннюю геометрию, иметь равный разлет стенок и не образовывать ступенек по дну.

6. Поверхность изделия. Несмотря на то, что водоотводящие, дренажные лотки относятся к виду изделий, поверхность которых не видна в процессе эксплуатации, следует учитывать, что высокая зернистость бетона, раковины и сколы значительно увеличивают расход гидроизоляционной мастики, которой должны покрываться лотки перед укладкой в траншею. Таким образом, гладкая бетонная поверхность является гораздо предпочтительнее.

Комментарии, отзывы  
#1 Железобетонные лотки 17.05.2019 21:09
Железобетонные лотки широко применяются при строительстве железных дорог и автотрасс для водоотведения и водопропуска, а также в промышленном и жилищном строительстве для прокладки кабелей. Для избегания засорения системы водоотвода при строительстве дорог лотки закрывают бетонными крышками.
1. Водоотводные железобетонные лотки предназначены для отвода дождевых и талых вод с городских улиц, шоссейных дорог, тротуаров и садоводческих участков.
2. Водосточные лотки применяются для стока излишков талых и дождевых вод от автотрасс, пешеходных зон и т.д. Эта продукция используется при дорожном строительстве, а также благоустройстве частных и городских территорий.
3. Междупутные и междушпальные лотки используются при строительстве железных дорог, они входят в конструкции водоотводных устройств от земляного полотна и сооружений железнодорожных станций. Их функция – отвод ливневых вод от путей, платформ, стрелок и т.д.
4. Лотки кабельные железобетонные (электротехнические лотки) используются при прокладке протоков кабелей, открытых распределительных устройств напряжением 35-500 кВт и к зданиям вспомогательного назначения.
Добавить (отзыв, комментарий)