Тентованные полуприцепы и их типы

фото тентованного полуприцепаТентованные полуприцепы являются одними из самых популярных и распространенных типов, предназначены для перевозки различных грузов. Сегодня они востребованы как отечественными, так и иностранными транспортными и логистическими компаниями.

Какие грузы можно перевозить посредством тентованных полуприцепов?

В принципе, любые грузы, которые не требуют определенных температурных условий для транспортировки и хранения. Обычно его используют, чтобы перевезти различную технику, аппаратуру, мебель, продовольственные товары в упаковках и другие грузы.

Тентованное покрытие защищает их от негативного воздействия атмосферных осадков, грязи и пыли. Обычно изготовляется из прочных синтетических тканей и надежно фиксируется специальными креплениями к платформе полуприцепа. В задней части полуприцепа устанавливаются распашные ворота или же откидывающийся тент-клапан.

В виду удобства процесса погрузки и разгрузки, а также возможности перевозить крупногабаритные длинномерные грузы, грузовой полуприцеп стал одним из самых встречающихся на дорогах видов спецтехники. Находит применение в транспортном хозяйстве, производственной, строительной и других отраслях экономики и в сельском хозяйстве.

Типы тентованных полуприцепов

Основными типами подобных полуприцепов являются бортовые и шторные полуприцепы. Первый из них, бортовой, имеет откидывающиеся или же съемные алюминиевые борта. Он состоит из каркаса, который, в свою очередь, состоит из вертикальных и горизонтальных стоек, скрепленных друг с другом перекладинами.

Каркас этот сверху обтянут тентом, зафиксированным с бортами при помощи троса и крюков. Тентованные полуприцепы данного типа в основном используются для транспортировки сборных грузов, поскольку здесь имеется возможность надежно фиксировать каждых из грузов внутри кузова.

А в шторном полуприцепе борта отсутствуют. Конструкция кузова состоит из двух боковых и одной верхней сдвигающихся шторок. Он намного проще и универсальней по сравнению с бортовым полуприцепом и стоит намного дешевле. Еще одним плюсом является легкость и удобство процессов погрузки и разгрузки. Однако, если вам нужен прицеп для международных перевозок, то знайте, что для таких целей пригоден только бортовой полуприцеп, так как он отвечает стандартам международной таможенной службы.

Добавить (отзыв, комментарий)