Быстро устроиться на работу

устроиться на работуНеобходимость поиска новой работы многих людей просто пугает. Проблема трудоустройства особенно остро стоит перед выпускниками высших и средних учебных заведений и соискателями старшей возрастной группы. Принято считать, что после 40-45 лет очень трудно подыскать привлекательное рабочее место с достойной оплатой. Конечно, определенные основания для таких утверждений имеются.

Однако на самом деле добиться успеха вполне возможно в любом возрасте. Активный и целеустремленный человек всегда найдет источник стабильных доходов и не упустит шанса занять лучшую вакансию.

Быстро устроиться на работу позволит знание некоторых нюансов трудоустройства. Соискателю стоит следовать простым рекомендациям.

Представить себя с лучшей стороны работодателю

Объявлений в сети интернет и специализированных «бумажных» изданиях об открытых вакансиях достаточно много, функционируют кадровые агентства. Необходимо лишь внимательно изучить предложения работодателей, выбрать наиболее привлекательные из них и смело рассылать резюме или отправляться на собеседование.

К собеседованию необходимо подготовиться. Если процесс оформления на вакантную должность не предусматривает отправку резюме, стоит для себя набросать его черновик, чтобы вспомнить о своих лучших профессиональных и личностных качествах и затем убедить в них работодателя.

Неуверенность лучше оставить дома. Следует без стеснения говорить о своих достоинствах (например, профессиональных знаниях, умениях, опыте, ответственности, коммуникабельности). Отвечая на вопрос об уровне образования, необходимо вспомнить не только об окончании высшего учебного заведения, но и о прохождении курсов повышения квалификации.

Многие работодатели уверены в том, что сотрудники старшего возраста не умеют обращаться с компьютером, воспринимают его как чудо техники, к которому страшно подойти. Стоит отметить свои навыки уверенного пользователя, владение конкретными компьютерными программами.

Дополнительные вопросы на собеседовании

На собеседовании встречаются самые неожиданные дополнительные вопросы. Отвечать на них следует уверенно и правдиво, однако маленькие хитрости вполне допустимы. Однако на вопрос о причинах ухода с прежнего места работы лучше ответить честно, так как обман при желании легко обнаруживается. Кадровики советуют указать в резюме информацию об активных занятиях спортом. Это характеризует соискателя как активного жизнелюба с хорошим состоянием здоровья, что выглядит убедительнее и привлекательнее, чем увлечение вязанием или вышивкой крестиком.

На собеседовании необходимо подтвердить свою готовность к сверхурочной работе и прохождению дополнительного обучения.

Стоит ли соглашаться на временную работу?

Вряд ли стоит пренебрежительно относиться к временной работе. Подобные вакансии отличаются рядом преимуществ и открывают новые возможности, позволяющие:

  • безбедно жить во время поиска постоянного места;
  • проявить себя ценным сотрудником и добиться зачисления на постоянную штатную должность;
  • приобрести полезные связи для рывка по карьерной лестнице;
  • при случае воспользоваться выгодным предложением работодателя – конкурента.

Кроме того, в случае устройства на временную работу конкуренция среди соискателей вряд ли окажется слишком высокой.

Потеря работы – дело поправимое. Активная жизненная позиция соискателя, грамотная организация поиска нового места позволят быстро найти хорошую вакансию и в кратчайший срок получить должность с достойной оплатой.

Комментарии, отзывы  
#3 Нет нормальной работы! 23.08.2018 20:50
Нормальной работы после 40 лет в нашей стране не найти! Через биржу труда прошел курсы переподготовки, а смысла никакого. Разослал резюме на сотни адресов разных предприятий. Толку нет.
#2 Когда пенсия? 04.07.2018 17:47
Как актуально сейчас, когда решили передвинуть получение пенсии на 5 и 8 лет. И молодым очень сложно найти работу в нынешних условиях. Это в Санкт-Петербурге и Москве, что говорить о маленьких городах!
#1 Илья Владимирович 10.03.2017 01:23
После 45-50 лет найти приличную работу самостоятельно нереально! Если только вы не крутой специалист или есть нужные выходы на соответствующих работодателей. Испытал все эти прелести бесперспективных поисков работ на своей шкуре и не в маленьком провинциальном городке, а в Санкт-Петербурге.
Добавить (отзыв, комментарий)