Открытие магазина тканей: актуальный бизнес

оборудованный магазин по продаже тканейСовременные женщины знают о том, как важно не потеряться в толпе, одетой в однообразные наряды. Многие модницы приобретению готовых вещей предпочитают покупку тканей для пошива оригинальной одежды по индивидуальному заказу в ателье или у частного мастера. Благодаря этому обстоятельству открытие магазина тканей будет прекрасной идеей для открытия собственного бизнеса.

Подготовительный этап открытия магазина тканей

Для успешного открытия нового бизнеса потребуется начальный капитал. Начинающему предпринимателю следует задействовать собственные сбережения и обратиться за помощью к родственникам. Стоит позаботиться о привлечении кредитных ресурсов и использовании мер государственной поддержки малого бизнеса.

Важно снять хорошее и просторное помещение для обустройства магазина тканей. Подыскивать вариант аренды следует в местах с хорошей проходимостью, где ежедневно проходит или проезжает большое количество людей. Этим требованиям отвечают центральные городские районы. Арендная плата здесь на порядок выше, чем на окраинах города. Однако в отдаленных микрорайонах вряд ли найдется достаточное количество покупателей тканей.

На чем сэкономить при открытии магазина?

Сэкономить вполне возможно на проведении ремонта помещения и покупке необходимого оборудования. Ремонтные работы, доступные для самостоятельного выполнения, лучше произвести собственными силами. Расценки на услуги профессиональных отделочников и строителей всегда держатся на высоком уровне. Удачным вариантом станет приобретение оборудования, бывшего в употреблении, но сохранившего свои лучшие качества.

Найти такое оборудование на вторичном рынке довольно легко. Многие предприниматели при расширении бизнеса приобретают новое оснащение для своего магазина и при этом реализуют свое прежнее оборудование по очень привлекательным ценам.

Формирование ассортимента торговой точки

Экономить на качестве товара совершенно недопустимо. В противном случае новая торговая точка рискует потерять едва обретенных клиентов. Стоит наладить связи с поставщиками и договориться о скидках или отсрочках платежей. Следует позаботиться о разнообразном ассортименте предлагаемых тканей и дополнительных аксессуаров.

Допустима маленькая хитрость в изучении опыта конкурентов, посещение их торговых предприятий под видом покупателя или соискателя вакансий. Некоторые начинающие предприниматели умудряются поработать пару месяцев у будущего конкурента, чтобы изучить потребительский спрос и найти надежных поставщиков для будущего магазина.

Необходимо выбирать ткани различных ценовых сегментов, не забывать о подкладочных материалах и редких, дорогостоящих тканях. Такой подход позволит выделить магазин из числа аналогичных торговых предприятий и привлечь большое количество постоянных клиентов.

Реклама и подбор персонала

Стоит продумать рекламные мероприятия. Клиенту необходимо узнать о существовании вашего торгового предприятия, чтобы захотеть посетить его. Красивая наружная реклама, раздача листовок, объявления в интернете и местных печатных изданиях позволят привлечь внимание клиентов. По крайней мере, сбегутся все любители новизны и просто любопытные особы, чтобы оценить новый магазин.

Особенного внимания заслуживает подбор и обучение персонала. Первоначально лучше ограничиться минимально необходимым количеством сотрудников. Однако при большом наплыве клиентов одному предпринимателю сложно быстро и качественно обслужить каждого покупателя. Кроме того, у владельца бизнеса существуют дополнительные обязанности по закупке товара, подготовке отчетных документов, поиску выгодных поставщиков.

Придется позаботиться об обучении продавцов. Все сотрудники должны обладать соответствующими знаниями, чтобы грамотно консультировать клиентов относительно выбора тканей и сопутствующих товаров. Открытие магазина тканей, как и всякого бизнеса, требует немало хлопот. Однако результатом всех усилий станет достойная прибыль и процветание магазина и его владельца.

Добавить (отзыв, комментарий)