Разумная экономия: как накопить приличную сумму денег?

фото копилки в виде котаМногие семьи стараются накопить приличную сумму денег и откладывают определенные сбережения с каждой зарплаты, но одновременно тратят намного больше средств на развлечения, всевозможные милые безделушки и другие ненужные вещи.

Стоит научиться разумной экономии и контролю над собственными расходами. Для быстрого накопления внушительных средств необходимо ежемесячно откладывать существенную часть своих заработков.

Экономия в повседневной жизни

Привычка жить по средствам убережет от лишних затрат. Отказ от долгов и кредитов позволит избежать оплаты процентов за пользование заемными средствами. Задумываясь об оформлении очередного потребительского кредита, следует честно ответить на вопрос о действительной необходимости немедленной покупки той вещи, на которую не хватает собственных средств. Вряд ли стоит переплачивать банку, если после очередного поступления доходов для приобретения вожделенного товара окажется достаточно ресурсов семейного бюджета.

Существенные успехи в деле экономии принесет борьба с вредными привычками. Вредными в смысле излишних затрат являются не только курение и употребление алкоголя. Традиционная привычка к утренней чашке кофе в кофейне за углом также не способствует экономии личных средств. Сколько приходится платить за услуги общепита в день, месяц и год? Сумма окажется ощутимой для семейного бюджета. Самостоятельное приготовление кофе позволит исключить лишние переплаты.

Переработка и повторное использование многих вещей поможет сократить ежедневные ненужные затраты. Люди в повседневной жизни выбрасывают множество предметов, вполне пригодных для дальнейшего применения. Например, на приобретение пакетов при всяком посещении супермаркета человек тратит в месяц около 1000 рублей. Прежде чем выбросить очередной пакет, следует подумать о возможности его повторного применения. Рациональный подход к использованию вещей позволит с легкостью отказаться от покупки многих ненужных мелочей.

Применение некоторых полезных навыков обеспечит экономию средств семейного бюджета. Не стоит платить за вещи, доступные для собственного изготовления. Конечно, сооружать мебель и шить одежду самостоятельно умеют далеко не все желающие, но приготовить вкусный домашний обед вместо покупки дорогих и не очень полезных полуфабрикатов вполне по силам каждой хозяйке.

Экономная покупка товаров в магазине

Покупка некоторых продуктов и средств бытовой химии крупными упаковками поможет сэкономить кучу денег. Большие упаковки стиральных порошков и моющих средств намного экономичнее маленьких пачек. Сыпучие продукты, крупы, макароны лучше покупать на развес, не переплачивая при этом существенную сумму за красивую упаковку. В супермаркете необходимо заглядывать на самые верхние и нижние полки, где часто расположены недорогие и качественные товары.

Необходимо ежедневно планировать затраты и строго придерживаться намеченного плана. Прежде чем отправиться в магазин, следует предварительно составить список покупок. Товары, не входящие в перечень, придется оставить на полках. Подходя к кассе, стоит еще раз взглянуть в свою корзину и оценить необходимость приобретения всех сложенных в нее товаров. Так ли нужен дополнительный пакетик чая или лишняя пачка печенья? Лучше оставить кредитную карту дома. При оплате покупок наличными человеку легче оценить масштаб произведенных затрат и отказаться от лишних приобретений.

Важным условием достижения успеха являются совместные усилия по сбережению средств семейного бюджета. Если один из супругов экономит деньги, а другой в это же время совершает бездумные траты, битва за накопление внушительной суммы в конечном итоге будет проиграна. Общая заинтересованность и работа в команде позволит достичь желаемых результатов и в короткие сроки накопить приличную сумму для важных приобретений.

Добавить (отзыв, комментарий)