Мебель в стиле прованс

фото мебели - стиль ПровансСтиль прованс в интерьере – это воплощение духа романтичной Франции, французский вариант кантри. Главное в этом стиле – простота и легкость, которая появляется в результате использования светлых цветов, хорошего естественного и теплого искусственного освещения. И, конечно же, главное украшение стиля - мебель прованс с легкими ажурными элементами.

Гостиная в доме – главная комната, а оформленная в этом стиле, она становится уютной и душевной. В оформлении комнаты используются цвета, максимальные приближенные к природе: нежные голубые, золотисто-пшеничные, оливковые, белые, спокойные бежевые. Стены оформляются штукатуркой, как в деревенской избе. Можно оклеить стены натуральными обоями - однотонными или с мелким цветочным рисунком. Не уместно при оформлении использовать современные материалы, поэтому полы выбираем деревянные, светлого цвета.

При оформлении потолка можно использовать деревянные балки темного цвета. Гостиную украшает изящная антикварная мебель - светлая и легкая. Если такой возможности нет, «состарьте» ее, перекрасьте в белый цвет или в любой другой, который подходит к вашему стилю. Еще один вариант – пошить светлые чехлы до пола. Гостиную должны украшать вазы с красивым растительным орнаментом, живые цветы в горшках, занавески и скатерти с рюшками и оборочками, фарфоровые статуэтки, на полу – плетеные коврики. Если есть возможность, разместите в гостиной камин. Правильное сочетание цвета и декора создаст в гостиной атмосферу спокойной деревенской жизни, уюта и тишины.

При оформлении кухни, применяется дерево и природный камень. Чтобы добиться традиционного фона стиля, добавляется металлический блеск, теплый терракот, шероховатая поверхность стен, деревянные доски в качестве пола и светлый потолок, украшенный балками. Мебель выбираем деревянную из ореха, дуба, вишни или ясеня. Хорошо и очень нежно смотрится мебель прованс с фасадами, украшенными цветочным орнаментом. Кухонную технику лучше замаскировать, спрятать за дверцами в шкафчиках. В обеденной зоне устанавливаем деревянный стол, любой формы, и деревянные стулья. Тщательно и со вкусом подобранные аксессуары: медная и керамическая посуда, бра, торшеры, крючки из кованого железа будут подчеркивать выбранный стиль.

Спальня в французском варианте кантри создает ощущение нежной и легкой атмосферы. Оформляется спальня большой кроватью с резными ножками, комодом и шкафом из светлого дерева, активно используется золочение, на шторах и покрывалах цветочные орнаменты, лампы с абажурами, кованые люстры, фарфоровые статуэтки, необычные кованые рамки, картины с цветами или с французскими мотивами.

Цвета для комнаты выбираем самые нежные – светлые бело-голубые, бело-желтые, бело-розовые. Важную роль в интерьере играют натуральные ткани: ситец, батист, сатин. Накидками из тканей оформляются кровати, кресла, прикроватные столики. Окна драпируются полупрозрачными, очень легкими занавесками. Не бойтесь проявлять фантазию, придайте своему дому очарование Франции.

Комментарии, отзывы  
#1 Стили мебели 11.06.2022 10:36
Мебель в классическом стиле изготавливаются из натуральной древесины. Предпочтение отдают дубу, ореху, вишне, карельской березе. Основные отделочные материалы: шелк и бархат. В качестве украшений применяют инкрустацию, позолоту, бронзу и перламутр.
Для классики характерны светлые, спокойные теплые оттенки — оливковый, розовый, песочный, бежевый, кремовый. Обивка может быть однотонной или с присутствием неяркого рисунка. Гнутые, точеные ножки столов и комодов, плавно изогнутые изящные подлокотники и спинки стульев являют яркий пример классики.
Стиль модерн в мебели (арт-нуво) отличается плавными и вытянутыми формами. В качестве материалов используют древесину ценных пород, керамику, матовое стекло, текстиль, полудрагоценные металлы и камни. Модерн отличается красотой форм, искусно оттеняемых изысканным декором.
Цветовая гамма обычно идет в расцветки дерева, из которого и изготовлен цельный ансамбль или отдельный предмет меблировки. Допускается декоративная окраска деревянных поверхностей с применением натуральных, пастельных оттенков. Мебель в стиле модерн — это высокая функциональность и оригинальность в оформлении, она идеально гармонирует с интерьером, выполненном в современном стиле. Может принимать плавные формы растительных предметов или иметь украшения в виде лепестков, цветов, извилистых листьев.
Мебель в стиле Арт Деко обтекаемой формы с плавными линиями. Породы древесины: пальмовое дерево, розовое дерево, кленовый массив, палисандр, ясень, эбеновое дерево. Из производства практически исключают темные породы деревьев. Декорируется такая мебель дорогими материалами.
Цветовая гамма предметов в основном: белый, коричневый, черный, серый и бежевый оттенки. Для придания декоративности иногда добавляют бордовый, голубой, золотой, изумрудный, синий цвета. Наиболее популярной расцветкой этого стиля считается сочетание светлых и темных покрытий. Характерными элементами декора для арт-деко являются аксессуары, выполненные из слоновой кости, керамики, бамбука, крокодиловой кожи, инкрустация полудрагоценными камнями. Достаточно часто применяют сочетание металла и стекла.
Характерные черты мебели барокко — яркая обивка, лакировка, бархат, бахрома, резьба и позолота. Как правило, спинки мягкой мебели и стульев, отогнутые с волнистой линией, ножки изогнутые. Круглые столешницы декорируют мозаикой, разноцветным натуральным камнем и перламутром.
Мебель в стиле рококо обычно небольших размеров, органично вписываются в интерьер мягкие диваны, уютные канапе и кушетки, миниатюрные скамеечки, комфортные кресла с изогнутыми ножками.
Стоит вспомнить об этнических стилях в мебели: египетский, китайский и японский стиль. И конечно не забыть о современных: американский кантри, поп-арт, лофт, гранж, эко-стиль и др.
Добавить (отзыв, комментарий)