Какие бывают тепловые пушки

фото тепловой пушки в работеРассмотрим подробно, какие бывают тепловые пушки для обогрева жилых и нежилых помещений и на что обратить внимание при выборе данного климатического оборудования.

Тепловые пушки предназначены для того, чтобы организовать быстрый обогрев помещений любой площади. Здания с большой площадью часто нуждаются в быстром прогреве - и его легко обеспечивает специализированное климатическое оборудование. Такие обогреватели обычно используются на складах, производственных площадках, строительных объектах и в торговых залах – в общем-то, везде, где нужно поддерживать определенный температурный режим. Эти устройства поистине универсальны и могут применяться везде - даже в некоторых случаях и в квартирах. Наиболее распространенными оказались дизельные пушки. Всего же видов тепловых пушек существует пять - это дизельные, электрические, газовые, на горячей воде и отработанном масле.

Для маленьких помещений лучший вариант - это переносные тепловые электрические пушки. Они имеют довольно простой принцип работы. Суть его заключается в главном компоненте всех тепловых устройств - нагревательном элементе, через который прогоняется мощный поток воздуха от вентилятора. Нагревательный элемент нагревается до высокой температуры, через него проходит воздух и поступает в помещение, уже, будучи горячим - тем самым, согревая помещение.

Тепловые пушки, вырабатывающие тепло, способны не только обогревать помещение, но также активно применяются как оборудование для сушки поверхностей или вентиляции воздуха. Тепловые пушки способны сушить бетонные стяжки или окрашенные стены, а так же древесину. Словом - все, что угодно. Для наиболее быстрого высыхания поверхностей и материала тепловые пушки лучше всего использовать с осушителями воздуха.

Помимо пушек, которые работают на электричестве, есть еще и тепловые устройства, работающие на любых других видах топлива: дизель, керосин, сжиженный газ и даже отработанные масла. Дизельные пушки - это самое мощное тепловое оборудование среди всех остальных видов пушек. Существуют модели пушек, которые обладают мощностью до 200 кВт. Настолько мощные дизельные пушки применяются в крупных помещениях, а так же на производственных площадках. Надежность, высокая эффективность - главные отличия тепловых пушек дизельных. Дизельные тепловые пушки могут быть оборудованы устройствами для отвода отработанных газов, а так же устройствами для непрямого нагрева. Дизельные тепловые пушки непрямого нагрева используются для обогрева помещений с людьми. Тепловая дизельная пушка, так же, совершенно незаменима в строительстве.

Газовые обогреватели - наиболее универсальные устройства и они способны работать на баллонном газе, таком как бутан или пропан, либо на сжиженном природном. Такие тепловые пушки компактны, обладают небольшим весом - и это позволяет их перевозить с места на место без особых затруднений. Это очень удобно, если требуется быстро организовать отопление помещения - например, при чрезвычайных ситуациях. В таких обогревателях стопроцентный коэффициент полезного действия сочетается с необычайно эффективным обогревом, так как топливо сжигается полностью. Самые современные модели тепловых пушек, предназначенные для работы на газе, способны выдавать невероятно мощный тепловой поток. Так же, в них присутствуют специальные системы безопасности - они позволяют контролировать пламя и розжиг - проблемы с безопасностью не просто отходят на второй план, их не будет вообще!

Основные преимущества газовых пушек - это практичность использования и простота управления. Прочный, надежный корпус, который не подвергается перегреванию. Простота использования и настройки, отсутствие запаха при сгорании газа, экономичный расход топлива и минимальное потребление электричества - все это далеко не полный список достоинств тепловой пушки.

Добавить (отзыв, комментарий)