Как защитить силовой трансформатор от повышения давления?

силовой трансформатор В силовых маслонаполненных силовых трансформаторах, время от времени, возникает дуговой разряд или короткое замыкание, которым зачастую сопутствует процесс повышения давления в баке. Происходит это потому, что в результате испарения или разложения масла образуется газ, которые переполняет бак. В конечном итоге, все это может привести к аварии и выводу рассматриваемого устройства из строя, разрыву бака, утечке и возгоранию масла.

Естественно, нужно защитить трансформатор от повышенного давления. Именно поэтому, масляные силовые трансформаторы оснащаются специальным оборудованием, которое призвано снижать уровень давления в баке. Делает оно это за счет создания внутреннего короткого замыкания. Использование устройств сброса давления регламентировано ГОСТом для масляных трансформаторов мощностью 100 кВА и выше, т.е. является обязательным.

Такие устройства могут быть разными по исполнению. В частности, очень популярны устройства сброса давления, выполненные в виде «выхлопной трубы». Они устанавливаются на крышке трансформатора под небольшим уклоном. Нижняя часть такой трубы уходит в покрышечное пространство, ну а верхняя возвышается над трансформатором. При этом, последняя на конце имеет загиб, внутри которого установлена стеклянная мембрана. Как только в трансформаторе повышается давление, эта мембрана разбивается и происходит аварийный сброс давления.

В силовых трансформаторах типа ТМЗ под стеклянной мембраной обычно еще устанавливается стальной боек с защелкой. В рабочем положении этот боек взводится и фиксируется защелкой, и как только давление в трансформаторе начинает превышать допустимые пределы, механизм приводится в действие, в результате чего боек раскалывает мембрану, и производится аварийный сброс давления.

Кроме того, в масляных трансформаторах может устанавливаться реле внезапного повышения давления, которое реагирует на резкое повышение показателя давления и автоматически отключает выключатель.

Добавить (отзыв, комментарий)