Проблема теплообеспечения, виды отопительных систем

системы отопления в домеПроблема теплообеспечения – одна из актуальных проблем и в городе и в частных домах. Рассмотрим, что из себя представляют системы для обогрева помещений, виды отопительных систем и основное отличие друг от друга.

Система отопления – это комплекс оборудования, обеспечивающий и поддерживающий температурный режим в заданном помещении.

По типу энергоносителя системы отопления классифицируются на жидкие и твердые. В жидких системах отопления используют воду или пар, в твердых - дерево, каменный уголь. В частных домах чаще можно встретить системы отопления с применением твердых типов: печи, камины.

По виду теплоотдачи системы отопления подразделяются на конвективные и лучистые. В конвективных системах теплоотдача идет от самого проводящего вещества, а в лучистых - посредством электромагнитных волн.

Каждый вид систем отопления: электрическое, воздушное, газовое или водяное – обладает своими преимуществами и недостатками.

Начнем с самого распространенного вида – с водяной системы отопления. Принцип работы прост: котел нагревает воду, которая потом уже, как проводник тепла, идет по трубам, радиаторам, отдавая тепло помещениям. После охлаждения вода вновь поступает в котел и процесс повторяется. Это одна из самых экономичных систем, создающих высокую теплоемкость и благоприятный температурный режим.

Воздушная система отопления обычно используется в общественных и промышленных помещениях. Она состоит из газового обогревателя и различных систем воздуховодов, которые обеспечивают приток свежего воздуха и отток отработанного воздуха. В системе должны быть дымоход, фильтры и увлажнители.

Недостатки системы: монтаж воздушной системы необходимо учитывать еще при проектировании здания, а модернизация возможна только путем вмешательства в конструкцию здания, также фильтры требуют периодической замены.

Достоинства: автоматическая работа систем, экономичность, так как не надо устанавливать проводящие трубы, совмещение с вентилированием и кондиционированием помещений.

Структура газовой системы отопления включает в себя котел, насос и проводящие трубы. Так как источником тепла является газ, то к таким системам при установке и эксплуатации предъявляют повышенные меры безопасности. Особенность газовых систем отопления в том, что теплоносителем может быть и вода, но источник энергии, нагревающий ее – различный газ. Достоинства – экологичность, экономичность.

Одним из перспективных видов систем отопления является лучистое (инфракрасное) излучение. В отличие от газовых и водяных систем отопления ее монтаж производят после строительства, а это дает возможность ее использования в городских квартирах. Принцип работы заключается в установке инфракрасного излучателя под потолком или прямо в потолке. Тепло передается полу, стенам, человеку, то есть твердым поверхностям, а не воздуху. Недостатком можно считать постоянный контроль работы излучателя.

Системы отопления, основанные на применении электричества, просты в эксплуатации, отличаются гигиеничностью, бесшумностью работы. Они позволяют регулировать тепло, имеют небольшие размеры, кроме того существуют различные дизайнерские решения и внешнего вида и материалов.

Комментарии, отзывы  
#2 Напольное отопление 16.10.2018 14:44
Благодаря своим техническим характеристикам и простоте эксплуатации напольное отопление широко применяется как в квартирах, так и в общественных зданиях, в магазинах, складах, автостоянках и т.п.
Напольный обогреватель – это труба, проложенная под полом, по которой всегда движется теплоноситель. В зависимости от применяемого теплоносителя различают два типа напольного обогрева: электрический и водяной.
Напольное покрытие имеет ряд своих особенностей и преимуществ. Так как источником излучения выступает вся поверхность пола, то мы имеем горизонтальное и вертикальное распределения температуры, которые близки к идеальному значению. Также напольное покрытие не создает нежелательной для человека положительной ионизации воздуха, поэтому поддерживается нормальная влажность, а количество пыли сокращается.
Благодаря тому, что отопление находится под полом, есть возможность дизайна отделки напольного покрытия по вашему вкусу: камень, гранит, плитка, дерево, керамика линолеум или ламинат и т.п. Важное достоинство напольного отопления - его безопасность – обычно температура покрытия около 30 градусов, и это позволяет применять его, в первую очередь, в детских комнатах для создания комфортной атмосферы.
Помните, что монтаж напольного отопления осуществляется только специалистами.
При установке такого отопления важно учитывать размер помещения, чтобы получить равномерное распределение тепла. Распространены три вида укладки труб: петлями, параллельная, спиральная. Параллельная укладка отличается от спиральной тем, что создает менее равномерное распределение тепла. На работу отопления влияют также качество материалов и изоляция (пробковый утеплитель, алюминиевая фольга или пенополистирол).
На современном рынке напольное отопление представлено и отечественными, и зарубежными фирмами производителями. Наибольшей популярностью пользуются системы обогрева производства Германии, Дании, Швеции.
#1 Автономное отопление 16.10.2018 14:41
В настоящее время часто стоит вопрос выбора отопления: использовать централизованное отопление или автономное для обогрева помещений технического, коммерческого, жилого назначения.
Автономное отопление включает в себя котлы отопления, системы подачи воздуха и удаления продуктов горения, батареи или радиаторы.
Автоматизированная система отопления предполагает несколько составляющих.
Первая – это автоматизированное управление котлами. Проблемы могут возникнуть при установке и использовании нескольких котлов, более простой и экономичный вариант – применение одного котла.
Вторая составляющая - это автоматизированное управление «потребителями».
Современный жилой дом имеет контуры отопления: радиаторов, теплых полов, подогрева воды, например, в бассейне, горячее водоснабжение. Третья составляющая - автоматизация управления температурным режимом воздуха в помещениях дома, то есть для каждой комнаты или помещения задается своя температура, и автоматика должна ее поддерживать.
Достоинства автономного отопления:
1. Уменьшение потребительских затрат. Обеспечивается тем, что мини-котлы обладают более высоким коэффициентом полезного действия, а передача тепла имеет меньшие потери по сравнению с централизованным отоплением.
2. Независимость от коммунальных служб.
3. Возможность регулирования потребности в тепле и горячем водоснабжении.
Добавить (отзыв, комментарий)