Двигатели нового поколения - современная диагностика дизельных двигателей

современный дизельный моторЧем отличается современная диагностика дизельных двигателей от традиционной и устаревшей методики?

С каждым годом система дизельного двигателя усложняется, что влечет за собой и усложнение процесса его обслуживания. Безусловно, такая тенденция оправдана - растет мощность двигателя, снижаются затраты топлива и расходных.

Современный дизельный мотор значительно более эффективен, экономичен и экологичен, чем даже несколько лет назад. Однако за прогресс приходится платить - двигатели нового поколения более требовательны к соблюдению правил и норм эксплуатации, нуждаются в своевременной диагностике и текущем ремонте.

И если раньше большая часть рабочих параметров проверялась визуально / на слух / по характеру движения машины, то сегодняшняя диагностика дизельного двигателя - это полноценный комплекс мер с применением сложного электронного оборудования и многофункциональных инструментов.

Про инструменты стоит сказать отдельно - сегодняшний комплект для диагностики дизельных двигателей включает в себя сканеры, датчики и приборы, измеряющие несколько десятков параметров и быстро определяющие больше сотни распространённых неисправностей.

Но развитие процесса диагностики идет не только по пути усложнения - наряду со всем вышесказанным, многие параметры, для определения которых раньше требовалось снятие и разборка двигателя и проверка на стенде, сегодня проверяются путем подключения специального сканера. Так что в целом диагностика двигателя стала более сложным и многоуровневым процессом, требующим узкоспециального оборудования и что важно - высокой квалификации исполнителя, однако занимает меньше времени и дает точные результаты.

Для определения требуемого межсервисного интервала следует обратиться к рекомендациям изготовителя двигателя и производителя самой спецтехники. В большинстве случаев регулярная плановая диагностика и текущий ремонт позволяют оптимально использовать ресурс двигателя, то есть заставить его служить как можно дольше.

Системы сканеров и датчиков для компьютерной диагностики дизельных двигателей производят и известные концерны наряду с другими электронными товарами (в их числе такие крупные мировые производители, как Bosh и Siemens), однако не меньшей популярностью пользуются комплекты корейского или российского производства (Carman Scan, Дизель-тестер МТ10Д и др.).

Важно также помнить, что проведенная компьютерная диагностика не отменяет необходимости проведения механической, т.е. визуальной оценки состояния деталей и расходных подготовленными специалистами автосервиса, СТО.

Добавить (отзыв, комментарий)