Токарные станки по металлу – общие сведения

токарный станок в работеТокарные станки представляют собой одну из основных групп металлорежущих станков. Они предназначены для изготовления деталей типа тел вращения путем снятия слоя стружки. Именно на их основе были изобретены другие виды станков - шлифовальные, сверлильные.

Токарные станки используются в основном для обработки не только наружных, но и внутренних цилиндрических поверхностей, а так же конических и фасонных. При помощи таких инструментов, как метчики, плашки, сверла, зенкера и резцы на токарных станках производится обработка поверхностей, сверление отверстий и нарезания резьбы.

На токарных станках легкого класса производится обработка деталей в таких производствах, как часовая промышленность, инструментальное производство, приборостроение. Большую популярность такие станки находят и в быту, в учебных заведениях. Оборудование подобного типа позволяет обрабатывать детали не только из металла, но и из пластмасс, дерева.

Станки среднего класса - наиболее распространенный тип станков. Они могут комплектоваться различными токарными приспособлениями, которые значительно расширяют сферу использования токарных станков. Благодаря высокой жесткости, мощности и достаточно большому диапазону частот вращения шпинделя на таких станках возможно скоростное точение с использованием современных режущих инструментов.

Токарные станки тяжелого класса применяются в основном в энергетическом машиностроении, а также и в других отраслях для изготовления и обработки роторов турбин, колесных пар железнодорожного подвижного состава, валков прокатных станов и пр.

Настольные токарные станки

настольный станок по металлуНастольные токарные станки и мини токарные применяются в основном для обработки небольших по размерам деталей в мастерских, в сервисном автомобиле, в учебных заведениях, на дому. Токарные станки могут комплектоваться различными приспособлениями, которые значительно расширяют их технологические возможности. Кроме того, малогабаритные станки хороши тем, что они потребляют незначительное количество электроэнергии.

Основными преимуществами настольных токарных станков являются:

  • Невысокая стоимость;
  • Простота эксплуатации;
  • Литые станины, с направляющими типа ласточкин хвост;
  • Достаточно высокая точность;
  • Низкий уровень шума;
  • Мобильность.

Токарно-винторезные станки

Токарно-винторезные станки являются наиболее универсальной группой токарного оборудования и применяются как для выполнения различных токарных и токарно-винторезных работ, так и для нарезания резьбы - метрической, дюймовой, модульной и питчевой.

токарно-винторезный станокТокарно-винторезные станки используют не только для единичного, но и для мелкосерийного и серийного производства. У токарно-винторезных станков конструкция и кинематическая схема почти всегда одинакова.

Основными конструктивными узлами токарных станков являются:

  • станина - к которой крепятся все механизмы и узлы станка;
  • передняя бабка - в ней размещаются шпиндель, коробки подач, скоростей и другие элементы;
  • коробка подач - осуществляет с необходимым соотношением передачу движения от шпинделя к суппорту (при помощи ходового винта при нарезании резьбы или ходового валика при обработке других поверхностей);
  • фартук - используется для преобразования вращения ходового винта или вала в продольное движение суппорта с инструментом;
  • задняя бабка - в пиноли которой, как правило, устанавливается упорный центр для поддержки обрабатываемой детали или режущий инструмент (развертка, сверло и т.д.) для обработки осевых отверстий в деталях, которые крепятся в патроне;
  • суппорт - служит для крепления токарных резцов и передачи им движения подачи.
Добавить (отзыв, комментарий)