Как работают увлажнители воздуха

В увлажнителях воздух прогоняется вентилятором через специальный картридж (фильтр), в результате идет процесс незначительного остывания и увлажнения, происходит испарение и вода поглощает тепло.

бытовой увлажнитель воздуха

Из плюсов бытового увлажнителя — влажность воздуха поддерживается на оптимальном уровне в автоматическом режиме. Данный вид увлажнителя частично очищает воздух. В процессе работы через устройство проходит загрязненный воздух, и пыль оседает на фильтре. Эффективность оборудования повышается, если используются климатические комплексы, состоящие из очистителя воздуха и увлажнителя. Тип работы таких комплексов как совместный, так и раздельный. Обычно имеется индикатор показывающий уровень загрязненности фильтра и гидростат.

Все увлажнители холодного типа должны работать на дистиллированной воде, так как увлажняющий картридж имеет свойство быстро загрязняться, что потребует частой замены. Существуют дополнительные картриджи смягчающие жесткость воды, которые необходимо применять, если отсутствует возможность заливать деминерализованную воду. Производительность данных увлажнителей 3-8 литров в сутки, мощность 20-50Вт.

Паровые увлажнители воздуха имеют испаряющий элемент, состоящий из двух электродов погруженных в воду. В данном устройстве вода течет через электроды подающие напряжение (ток), вода нагревается и, закипая, начинает испаряться. Плюс парового увлажнителя — при кипении воды все болезнетворные микроорганизмы погибают. Меры предосторожности: данный вид увлажнителя нельзя использовать в помещении, где есть дети, так как струя пара, выходящая из носика увлажнителя на расстоянии 10-15 см, остается очень горячей. Производительность парового увлажнителя 7-16 литров в сутки, мощность 300 - 600 Вт.

Ультразвуковые увлажнители являются наиболее высокотехнологичными на сегодняшний день. Работа данного устройства заключается в том, что на электрод (пьезоэлемент) погруженный в воду, подается напряжение с высокой ультразвуковой частотой. Образуется вибрация, при которой идет расщепление воды, до состояния мелкой взвеси (водяной пыли), образующее облачко тумана. Вентилятор, находящийся в корпусе увлажнителя, выдувает водяной пар через отверстие в помещение, где водяная взвесь мгновенно испаряется.

В таких увлажнителях имеется регулятор влажности в достаточно широком диапазоне. Не нагревают помещение. Работают бесшумно. Как и холодные увлажнители работают на дистиллированной воде или с применением фильтра смягчающего воду. Устройство чаще всего имеет индикатор и гидростат, некоторые из них снабжены дисплеями отображающими уровень влажности воздуха в помещении.

Добавить (отзыв, комментарий)