Самые загадочные места Санкт-Петербурга

фото башни грифонов В этой статье попробуем составить рейтинг самых загадочных мест Санкт-Петербурга, оставляйте свои отзывы, добавляйте новые загадочные места в этот «негласный топ».

Город на Неве известен не только своими историческими памятниками, различными музеями и величественными дворцами о которых вы сможете прочитать в этом разделе справочника, но и темными узкими улочками и домами с привидениями.

Гуляя по Санкт-Петербургу, можно случайно наткнуться на места, за которыми несколько веков волочится шлейф страшных тайн. Сам город с его сфинксами, башнями, статуями античных богов и героев таит в себе магию и загадку.

Вот небольшой список тех мистических мест, которые до сих пор будоражат сознание некоторых петербуржцев и гостей города:

  1. Ротонда на Гороховой улице, где, по слухам, находится лестница дьявола и окно в иное измерение;
  2. Башня из красного кирпича в одном из двориков Васильевского острова (7 линия), прозванная башней грифонов (другое название — цифровая башня), местом, где исполняются самые сокровенные желания;
  3. Квартира Григория Распутина на Гороховой улице, говорят, дух старца до сих пор ее посещает;
  4. Смоленское кладбище — это воистину обитель ужаса, место, которому посвящено множество устрашающих местных легенд;
  5. Михайловский замок, где был зверски убит император Павел I, призрак которого до сих пор пугает очевидцев;
  6. Университетская набережная с ее древними молчаливыми сфинксами, загадочные лики которых, по рассказам, многих свели с ума.

Может показаться странным, что в 21 веке гуляют такие мистические легенды, но обойти эту тему мы не смогли, если вы улыбнулись — это уже неплохо, а если воспринимаете все всерьез, то это ваше право, ведь отрицать, что наш мир полон тайн бессмысленно.

Добавить (отзыв, комментарий)