Алкометр - алкотестер

алкотестерНе только в России наболевшей проблемой является пьянство за рулем. Во многих странах происходят сотни, тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Для решения этой проблемы повсеместно ужесточают наказания за вождение в нетрезвом виде, проводятся различные мероприятия. Первичное обследование водителей на предмет употребления спиртных напитков проводятся с помощью приборов - алкотестеров.

Алкотестер (алкометр) – это прибор, который определяет количество алкоголя, который содержится в крови человека. Принцип действия прибора заключается в сканировании порции выдыхаемого человеком воздуха. Установленный в алкометре датчик, чувствительный к парам этанола, преобразует данные в электрический сигнал, и полученный результат выдает на дисплей. Предназначен этот прибор в основном для проверки водителей автомобилей (подробней читайте - Алкотестеры. Спасая жизни), находящихся за рулем, а также для медицинского осмотра перед рейсом.

Со времен первого алкометра и вплоть до 90-х годов приборы не выдавали количественной оценки, а работали по принципу «присутствует-отсутствует». Современный тест на содержание алкоголя определяет содержание спиртного в крови человека в долях промилле. Что такое промилле? Это количественный показатель уровня алкоголя, который показывает, что на один литр жидкости организма приходится 1 грамм алкоголя.

Основные группы и области применения алкотестера

В связи с этим уровень промилле составляется от веса человека, а также от некоторых индивидуальных его особенностей. Алкометры по методам определения можно разделить на 4 основные группы: электронные, электрохимические, спектральные и химические. По областям применения - профессиональные, полупрофессиональные и персональные приборы. Их различают параметры точности измерения, наличие дополнительных функций, а также размеры и стоимость. Профессиональный алкотестер в основном применяется сотрудниками ДПС, а персональный больше применим в обычных, бытовых условиях. Полупрофессиональный же тестер применяется на производстве, в диагностических учреждениях в промышленных масштабах и повсеместное применение помогает обеспечить безопасность на дорогах.

Комментарии, отзывы  
#1 Кирилл 04.09.2019 22:37
Впервые узнал о таком приборе, когда в фирме установили алкотестер сититек. Теперь и себе приобрел, ведь на дороге любое подтверждение моего трезвого состояния лишним не будет.
Добавить (отзыв, комментарий)