Дизайн штор

французские шторыНезависимо от предназначения помещения, дизайн штор влияет на завершённость его композиции. Главную роль здесь играет как обычное сочетание разнообразного цвета оконного декора с общим интерьером, так и стилистическое соответствие с общей задумкой дизайна штор, которое можно распределить по стилистическим признакам, технологическому устройству и национальной направленности. Дизайн штор может быть выполнен в разных стилях: модерн, кантри, хай-тэк, классика и прочие.

Технологическое устройство зависит от функций и строения штор. По национальной принадлежности шторы могут быть выполнены в традициях любой страны. Благодаря такому огромному выбору, вы можете выбрать те шторы, которые лучше всего подойдут для вашего помещения.
Если вы житель Санкт-Петербурга, то вас может заинтересовать – пошив штор.

Основные виды штор

Рассмотрим основные виды штор, которые повсеместно находят применение в текстильном оформлении помещений.
Торжественно и элегантно будут смотреться французские шторы. Их дизайн предполагает волнообразные складки. Их ширина зависит от размера окна: если окно большое, то довольно гармонично будет смотреться мягкая драпировка. В основном, для создания таких штор используют ткань, которая может ложиться аккуратными и ровными складками.

В эпоху классицизма и барокко, где впервые появился данный дизайн штор, окна и стены помещения были украшены одинаковым текстилем – шёлком или батистом пастельных оттенков. Поэтому, и по сей день французский дизайн штор отлично подходит к классическому интерьеру. По технологии эти шторы относятся к подъёмным. Как и французские, римские шторы также можно собрать вверх. Они очень хорошо защищают помещение от солнечного света. Аналогично жалюзи, эти шторы, с помощью специального механизма – вшитых планок, собираются и фиксируются под потолком. По мнению многих специалистов, именно от этого вида штор и появились жалюзи. Благодаря этому, римские шторы занимают совсем немного места, а количество тканей, которое используется при их создании – огромно. Их можно применить практически в любом помещении.

Подъёмный механизм также применяется и в австрийском дизайне штор. Точно так же, как и французские шторы, они собраны в складки при помощи тесьмы. Однако главное отличие австрийского дизайна штор от французского заключается в том, что он подразумевает в опущенном положении ровное полотно с небольшими складками внизу и мягкую драпировку в поднятом состоянии верхней части окна.

Итальянский дизайн штор заключается в раздвижном механизме, который не раскрывает шторы полностью. Они собираются к краям карниза специальными шнурами и создают изящное обрамление окна. Такой дизайн штор более приемлем для высоких и больших окон, поскольку он не уменьшает естественное освещение.

Японский дизайн представляет собой своеобразную штору-экран раздвижного механизма. Во время изготовления этих штор, вся ткань натягивается на отдельный каркас. Японские шторы-экраны зарывают окна и стены, благодаря чему их используют вместо перегородок между несколькими комнатами. Также эти шторы применяют при разделении помещения на отдельные зоны вместо ширм, что делает их очень полезными. Строгий и лаконичный дизайн японских штор позволяет использовать их в абсолютно разных интерьерах, а благодаря своему раздвижному механизму, они особенно подходят в комнаты, которые оформлены в стиле хай-тэк. Если вы установите несколько японских штор, то они очень сильно напомнят стандартные вертикальные жалюзи.

Во время выбора дизайна штор национальная характеристика не играет первостепенную роль, ведь это просто исторические традиции различных народов. А самым главным фактором всё же является именно ваш вкус и сочетания штор с интерьером помещения, в котором они будут находиться.

Добавить (отзыв, комментарий)