Роскошный интерьер во французском стиле

французский стиль интерьераКак правило, «старая» Франция у многих наших соотечественников ассоциируется с великолепными замками, замысловатыми интригами, династиями, красавицами и мушкетерами из Дюма. Великолепие того времени во французском интерьере находит прямое отражение до наших дней. Не перепутайте с прованс или французским кантри.

А для раскрытия в полной мере этого направления: нужно иметь комнату с высоким потолком и большими оконными проемами. Конечно, интерьер в таком стиле можно сделать и в стандартной типовой квартире, но тогда придется выполнить все рекомендации профессионала-дизайнера.

Стоит помнить, что все роскошные интерьеры во Франции созидались лишь для высоких чинов. Именно поэтому не нужно экономить деньги на основные элементы мебели. Таким образом, в спальню лучше всего купить кровать с балдахином, и обставить всю комнату хрусталем, бархатом и шелком.

Постелите ковры на пол, если у вас есть современная мебель, то по возможности схитрите, и замаскируйте ее. Однако не стоит допускать излишнюю помпезность. Коренные французы – народ утонченный и сдержанный (можно поспорить, если вспомнить «желтые жилеты», события 60-х годов и т.д., так что все это верно лишь для части общества), поэтому лучше всего позолоту, бронзу и серебро использовать в небольших количествах.

Цветовая гамма во французском стиле отличается особенной элегантностью и здесь в большей степени превалируют неброские постельные тона. Это могут быть благородные серебристые и голубые цвета и их оттенки, а вместо белого цвета можно использовать молочные оттенки. Очень эффектно будет смотреться сиреневый цвет, и не используйте красный цвет, который характерен скорее для Испании или Италии.

Материалы для аксессуаров лучше выбирать хрустальные и фарфоровые, а рамы для картин должны быть большими и резными, покрытые позолотой. Французский стиль интерьера – это и зеркала, которые являются в первую очередь украшением и их оправляют в багет позолоченного цвета.

Мебель должна быть изысканной, выглядеть с подчеркнутым достоинством. Это могут быть деревянные или металлические стулья с выгнутыми ножками, а столики выполнены из темного дерева, мягкие кресла всевозможных изысканных форм, диваны с односторонними спинками. Полы могут быть покрыты ламинатом светлых тонов или можно использовать ковролин и даже качественный линолеум.

Самый главный элемент декора во французском стиле это разнообразные драпировки, а особенно тщательно нужно оформлять окна. Для этого используют шторы с богатой текстурой и легкие, струящиеся занавески. Стоит упомянуть и еще об одном важном моменте - о карнизе. Не стоит прятать эти элементы декора, а лучше наоборот сделайте на них акцент. Тонкие витые карнизы сделают интерьер изящным.

Подведем итог, основными характеристиками и элементами французского стиля интерьера являются:

  1. Дорогой, роскошный интерьер.
  2. Идеальные аксессуары для интерьера – фарфор и хрусталь.
  3. Изящная мебель из темных или светлых пород дерева.
  4. Холодная цветовая гамма.
  5. Текстильный дизайн - большое количество богатых тканей.
  6. Зеркала.
  7. Естественное освещение.

Если во время проведения ремонта вы станете придерживаться данных советов, то сможете сотворить в своей квартире французскую сказку.

Добавить (отзыв, комментарий)