Как убрать неприятный запах из обуви

убираем запах из обувиМногие из нас постоянно сталкиваются с неприятными запахами, исходящими из нашей обуви. Появляются эти запахи по разным причинам и доставляют массу проблем владельцам такой обуви. Мало того, что возникает дискомфорт, так еще и на здоровье ног это сказывается. Давайте посмотрим, как можно убрать эти запахи и не допускать их появления. Тут нам помогут как проверенные народные средства, так и покупная косметическая продукция.

Иногда для того чтобы убрать запах, избавиться от дискомфорта достаточно сменить стельки, впитывающие в себя до 80% запахов. Тем более что они находятся в контакте со стопой, которая больше других частей ноги склонна к образованию пота. В последнее время в продаже появились стельки с угольным наполнителем, вбирающим в себя, помимо запахов, еще и влагу.

Способы избавления от запаха

Для устранения неприятных «ароматов» обувь следует протирать изнутри следующими составами:

  1. Перекись водорода. Прекрасно убирает все посторонние примеси и дезинфицирует обувь.
  2. Нашатырный спирт. Просто протрите внутренние поверхности обуви смоченной ваткой, а затем дождитесь высыхания.
  3. Водка, спиртовые настойки или спирт. Используются для протирания и дезинфекции. Использовать можно вату или ткань.
  4. Раствор марганцовки. Отлично справляется с запахами, вызванными бактериями. Следует использовать хорошо насыщенный раствор марганцовки.
  5. Детская присыпка. Ее просто засыпают внутрь обуви и оставляют на ночь или даже на сутки. За это время порошок вбирает в себя все ненужное. После этого присыпка удаляется, а обувь чистится при помощи пылесоса. Как правило, за ночь присыпка высыхает, и очистить ее труда не составляет.
  6. Чайные пакетики являются одним из простейших средств для устранения запахов. Просто положите по паре пакетиков чая внутрь обуви и оставьте до утра. Все запахи будут устранены.
  7. Используйте активированный уголь для этой же цели, вкладывая внутрь обуви по две таблетки.
  8. Засыпьте в обувь крупную морскую соль на ночь. Помимо утреннего благоухания обуви, соль вытянет из нее лишнюю влагу.

Советы по содержанию обуви

  • После проведения чистки одним из перечисленных методов брызните внутрь обуви немного дезодоранта. Эффект ощущается сразу;
  • После каждого использования старайтесь просушивать обувь. Особенно, если на улице стоит влажная погода. Для ускорения этого процесса рекомендуется использовать электрическую сушилку для обуви. Пластины вставляются внутрь ботинок или кроссовок, в результате чего сушка идет повышенными темпами. Да и подошвы не страдают как в случае постановки обуви на горячий радиатор отопления;
  • Старайтесь хотя бы иногда, пару раз за сезон мыть или стирать обувь в мыльной воде или в порошке. Никакой дезодорант или перекись не способны проникнуть во все щели и вымыть оттуда источники запаха, как это способна сделать мыльная вода.

Часто неприятные запахи, исходящие из обуви, свидетельствуют о проблемах с ногами. Возможно, имеются какие-то грибковые или бактериальные инфекции. Поэтому, наряду с чисткой обуви, необходимо избавиться от возможных заболеваний ног.

Добавить (отзыв, комментарий)