Как вернуть сбережения?

Система страхования вкладов - вклады застрахованыРазмещать свои сбережения на банковских депозитных счетах выгодно и удобно для людей, желающих сохранить и приумножить определенную денежную сумму. Большинство россиян доверяет отечественной банковской системе и охотно открывает вклады различных видов.

Вкладчикам совершенно не о чем беспокоиться даже в случае отзыва лицензии у банка, которому они доверили свои накопления. Не так давно, когда была аннулирована лицензия у банка «Связной» и сам столкнулся с возвратом своих средств. Были размещены как рублевые, так и валютные вклады, да и на карте оставалось тысяч пятьдесят. Как и положено, на сайте АСВ была размещена информация, что деньги можно будет получить в Сбербанке, что и сделал без всяких проблем.

Система обязательного страхования вкладов

Система обязательного страхования вкладов гарантирует клиентам российских банков сохранность средств на депозитных счетах и обеспечивает возможность возврата сбережений в случае прекращения деятельности финансовой организации. Клиентам закрывшихся банков следует лишь предпринять определенные действия по возврату своих средств.

П. 1 ст. 840 ГК РФ предусматривает обязательное страхование банковских вкладов физических лиц. Выплаты страховых возмещений вкладчикам регулируются Законом от 23.12.2003 г. №177-ФЗ. Право требования выплаты страхового возмещения возникает у вкладчика с того дня, когда у банка была отозвана лицензия.

Вклады, не превышающие 1400000 рублей, застрахованы в полном объеме. Владельцы таких депозитов могут вернуть все свои сбережения. Проценты, причисленные к сумме основного вклада в силу закона или договора, также подлежат обязательному страхованию. Расчет размера страхового возмещения конкретному вкладчику производится на основании данных, действительных на момент наступления страхового случая (день отзыва лицензии у банка). При этом существенное значение имеют следующие параметры:

  • сумма основного вклада;
  • размер причисленных к основному вкладу процентов;
  • размер задолженности вкладчика по кредитам в этом же банке, если таковая имеется.

При расчете учитывается только та часть кредитной задолженности, по которой уже наступил срок оплаты.

АСВ - агентство по страхованию вкладов в обязательном порядке размещает на своем сайте информацию о месте и времени осуществления выплат страховых возмещений по вкладам. Непременно указываются сроки, в которые вкладчики могут обратиться с заявлением о выплатах возмещений. Предоставляются сведения о банках – агентах, через отделения которых будут производиться соответствующие выплаты. Обратившись в установленном порядке с заявлением о выплате страхового возмещения, вкладчики гарантированно вернут все свои сбережения.

Добавить (отзыв, комментарий)