Усталость нервной системы водителей

По имеющейся статистике причиной около 20% дорожно-транспортных происшествий становится усталость нервной системы водителей. В большинстве случаев хроническая усталость и нервный стресс неблагоприятно влияют на движение транспортного средства.

Рассматривая особенности движения автомобилей, можно прийти к выводу, что водителя зачастую попадают в аварии из-за физической усталости. Вот поэтому для каждого водителя очень важно научиться расслабляться.

Как отмечает один из водителей: «В этом деле важно научиться отвлечься от назойливых и темных мыслей и полностью сосредоточиться на дороге».

Многим водителям известно, что максимальная концентрация на дороге напоминает – медитацию. И только опытные водители, в первую очередь, дальнобойщики, владеют навыком устранения усталости на дорогах. Один из способов побороть сон – чашка кофе. Хороший крепкий кофе поможет, главное чтобы не было противопоказаний к этому напитку.

Можно включить музыку, лучше всего радио, так как на радио не только играет музыка, но и прокручивают рекламу, по радио говорят DJ-и, что избавит вас от монотонности.

Если у вас в машине пассажиры, то можете завязать с ним беседу, что отвлечет вас от сна. Правильное дыхание не только обеспечит вас кислородом, но еще и сможет нормализовать работу вашего мозга. Водителю нужно дышать глубоко и ритмично, вдох должен быть примерно в два раза длиннее выдоха. Именно такое дыхание нормальное. Натренированному человеку намного легче следить за своим дыханием. Ведь стоит только расслабиться, отвлечься, и мы вновь начинаем дышать неправильно. По этой причине рекомендуется каждому водителю, как начинающему, так и опытному, контролировать дыхание каждый удобный момент.

Отдохнуть можно и во время остановки, просто сверните на обочину, чтобы не мешать движению, откиньтесь на спинку, закройте глаза, руки положите на сиденья, и легко прижмите кончик языка к небу. Не забывайте про дыхание, оно должно быть ритмичным и глубоким.

Проблема сонливости на дорогах является очень важной, чтобы говорить о ней вскользь. Спокойна узда, монотонные пейзажи – все это предрасполагает ко сну. Психологи рекомендуют не бороться со сном, ведь усталость свойственна всем. Лучше все удовлетворить эту потребность пятнадцатиминутным отдыхом. Это позволит продолжить свое путешествие, не боясь уснуть за рулем.

Добавить (отзыв, комментарий)