Нюансы продажи и приобретения комнаты в общежитии

вид комнаты, после ремонтаВо времена Советского Союза многочисленные общежития становились чуть ли не единым спасением для большинства приезжих в большие города. На сегодняшний день такое государственное богатство исчисляется 14 тыс. сооружений, что всего составляет порядка 1,5 млн. жилых комнат. Последнее, в свою очередь, подлежит сомнению.

С недавних пор в средствах массовой информации и печатных изданиях все чаще можно натолкнуться на объявления «продам комнату». Тому поспособствовало разрешение приватизировать комнаты в общежитиях и действовать согласно личным намерениям.

Это, в свою очередь, дало народу возможность улучшить либо свое материальное состояние, путем сдачи в аренду помещения, либо же продать комнату с дальнейшим улучшением жилищных условий.

Чтобы сегодня продать свои невеликие квадратные метры, по закону, их необходимо приватизировать, как уже говорилось. Чтобы получить право на приватизацию, в этом помещении владелец должен проживать не менее пяти лет или хотя бы иметь соответствующий ордер на его получение. На приватизацию комнат имеют право работники предприятий, к которым относятся общежития.

Процесс дальнейшей реализации малогабаритного жилья также полон своих нюансов, а те условия, которые предлагаются вместе с комнатой, необходимо реально оценивать, прежде чем выставлять объект на продажу по определенной стоимости.

В случае выгодной продажи имущества нужно быть готовым к тому, чтобы изрядно попотеть не только над территорией своих владений, но и общежития в целом. Перед каждым показом потенциальному покупателю, кроме комнаты, нужно навести порядок во всех помещениях, а это коридор, кухня, душ и туалет. Договориться заранее с соседями о том, что во время показа они не будут мелькать на глазах у возможных покупателей.

Многочисленные демонстрации не дают желательного результата? Возможно, цена в некоей мере завышена, не соответствует заявленным условиям. В ситуации, когда очень нужны деньги, можно воспользоваться условиями различных инвесторов, практикующих срочный выкуп квартир. При этом придется или согласиться с оценкой эксперта, или снизить свою цену.

Приобретение комнаты в общежитии, в свою очередь, для покупателя не менее сложный вопрос. Перед покупкой стоит превратиться в своего рода добытчика информации.

Самые важные вопросы, на которые покупатель должен получить однозначные ответы перед приобретением помещения:

- Каким образом осуществлялась приватизация? Одно дело, если стандартным путем, и другое, когда собственника принудили в судебном порядке. Если в таком случае трехлетний срок по решению суда не истек, то сделка является недействительной.

- К какому из предприятий относится само здание? Наряду с вопросом о том, с кем придется жить по соседству, основным является отсутствие задолженности по коммунальным услугам.

Когда производился последний капитальный ремонт с заменой труб? Последствия отсутствия такового могут вылиться в весьма неприятный сюрприз и для покупателя, и для других жильцов.

Добавить (отзыв, комментарий)