По местам первого крестового похода

карта крестового походаПри современном развитии туристического бизнеса сейчас желающие, при наличии финансовых возможностях, могут посетить те места, где проходил крестовый поход.

В 1096 году начался первый крестовый поход. Он собирался с целью освобождения Святой земли. Крестьяне были основными его участниками. Участие в походе они приняли, надеясь на освобождение от феодального гнета и обретение свободы. Местом сбора был назначен Константинополь, куда стягивались участники похода из западноевропейских стран. Целью похода был Иерусалим, в который крестьяне отправились пешком, не особо представляя, где он находится.

Константинополь

Сейчас этот город с богатой историей называется Стамбул. Его переименовали в XV веке, и он стал столицей Османской республики. Сейчас это самый большой город Турции. Город хранит свои традиции и культуру. В нем можно посмотреть много архитектурных сооружений, у каждого из которых своя история.

Айя-София – великолепный собор с интересной архитектурой и историей.
Голубая мечеть – прекрасный памятник мировой архитектуры. Необычное строение с великолепно продуманным освещением.
Пролив Босфор – притягательное место, хранящее древнегреческие легенды.
Бухта Золотой Рог – залив Врат Блаженства. Прогулка по заливу очень живописна и незабываема.
Башня Галата – основана в 507 году.
Ипподром – на нем в давние времена устраивали гонки на колесницах.
Стамбул богат прекрасными местами и историческими ценностями.

Никея

В 1097 году этот город был осажден крестоносцами. Сейчас это небольшой город Турции под названием Изник. В нем есть свои достопримечательности.

Собор Святой Софии – в нем проходил седьмой Вселенский собор, на котором приняли почитание икон и закончили первый иконоборческий период.
Зеленая мечеть – один из символов города.
Мечеть Хаджы Езбек.
Озеро Изник.

В городе много церквей и мечетей. Есть руины исторических сооружений, некоторые из которых восстанавливаются.

Дорилей

Место, где произошло сражение во время Первого крестового похода в июне 1097 года. Сейчас это современный турецкий город Эскишехир, с развитой инфраструктурой. Его нельзя назвать популярным у туристов, но и в нем есть что посмотреть. Комплекс исторических мест, красивая природа, термальные источники, восточная архитектура.

  1. Мечети Куршунлу.
  2. Дома Одунпазары.
  3. Парк Шелале.
  4. Музей восковых фигур.
  5. Музей современного стекла.

Небольшая река Парсук, вдоль которой можно устроить приятную прогулку.

Антиохия

Осенью 1097 года крестоносцы осадили этот город. Сражение было недолгим, но ожесточенным. Противник недооценил крестоносцев и потерпел поражение.

Сейчас город переименован и называется Антакья. Красивый город, окруженный горными хребтами. Основные пейзажи представлены горами Хабиб-Неджар. Эти горы окружают неприступные крепостные стены. Именно у них находилось войско крестоносцев перед штурмом города.

Археологический музей – в нем можно найти чудесную коллекцию античной мозаики. В Антакье можно ознакомиться с пещерами и гробницами. А также отведать великолепную местную кухню.

Иерусалим

Конечная цель крестового похода. Иерусалим был взят штурмом в июле 1099 года. После взятия город был разграблен. Часть сокровищ была вывезена. Но таким образом христианство вернуло свою Святыню, которой 500 лет владели мусульмане.

Сейчас в этот древний город приезжают не только туристы, но и верующие. Город с уникальной историей и богатой религиозной жизнью.

Самыми известными достопримечательностями являются:

  1. Храм Гроба Господня.
  2. Гора Сион.
  3. Золотые Ворота.
  4. Львиные Ворота.
  5. Мечеть Купол Скалы.
  6. Гефсиманский сад.
  7. Стена Плача.

В городе много красивых мест, хранящих свои тайны и историю.

Добавить (отзыв, комментарий)