Индийская свадебная культура

свадьба в ИндииИндийская свадебная культура по сей день чтит обычаи своих далеких предков и строго придерживается всех многовековых традиций в проведении подготовительных обрядов и свадебных торжеств.

Как и в былые времена, мужчина может взять в жены лишь ту девушку, которая соответствует ожиданиям его родителей, которые с особой ответственностью подходят к выбору будущей невесты. Они учитывают веру девушки, кастовую принадлежность, оговаривают с ее родителями все нюансы брачного союза. Невесте же остается либо смириться с уготовленной ей участью, либо радоваться удачному для нее союзу.

Достигнув консенсуса, родители начинают подготовку к свадебной церемонии. До свадьбы молодые встречаются два раза. Первое свидание организуют в доме невесты, а второе – в доме жениха. Как и во многих странах мира, во время встреч принято любезно обмениваться подарками.

В день свадьбы жениху с невестой не положено вкушать пищу вплоть до самого начала церемонии. В доме царит торжественная атмосфера, создаваемая песнями и танцами молодых родственниц. Затем наступает момент эпохального ритуала: превозношение желтого цвета, символизирующего солнце и верность. Восхваление состоит из окрашивания лба желтой краской и посыпания друг друга желтым порошком. Отец молодого призывает в свидетели всех умерших членов семьи, произнося вслух их имена. Далее жених вместе со своей свитой переходит в обитель невесты. Там вновь проводят обряд превозношения желтого цвета-символа.

Это может быть интересно: в Санкт-Петербурге вы можете приобрести товары из Индии.

Свадебный пир по традиции проходит вечером в доме невесты. Родственники молодой воздвигают прекрасный тентовый храм, обвитый благоухающими желтыми цветами, с четырьмя пальмами, расположенными по углам.

Во время церемонии молодому человеку надлежит стоять на плоском камне. Девушку, облаченную в изумительное сари красного цвета, выносят на встречу суженому в деревянном паланкине. После того, как носильщики обнесут паланкин семь раз вокруг жениха, молодые совершают «шубхо-дришти», что означает впервые посмотреть друг другу в глаза.

Начинается официальная часть церемонии. Молодые предстают перед священником и торжественно дают друг другу клятву. Затем священнослужитель приступает к чтению молитв, во время которых соединяет руки молодых гирляндой цветов. Настает время важного ритуала – нанесение женихом на лоб и пробор суженной красной краски, символизирующей начало семейной жизни. Теперь пара на законных основаниях считается мужем и женой.

Банкет устраивают в специально отведенном для этого помещении. Празднование проходит очень весело, с песнями и танцами. Веселье, как правило, длится всю ночь. Лишь с наступлением утра гости покидают дом девушки, уводя ее с собой в дом новоиспеченного мужа. Здесь молодожены принимают благословение и дары. Затем наступает долгожданный покой и отдых. На следующее утро в доме молодого накрывают стол и устраивают развлечения для вновь собравшихся родственников жены. Они преподносят паре подарки.

В Индии зажиточные семьи устраивают довольно пышные и помпезные церемонии, требующие больших материальных затрат. В этом смысле обращают на себя внимание обитатели штата Пенджаб. Во время свадебной церемонии родители брачующихся поражают воображение не только наличием богатства, но и большой щедростью. Здесь существует традиция, по которой жених, после обмена с невестой кольцами, преподносит ей золотую цепочку, которую она не должна снимать до конца своей жизни.

Добавить (отзыв, комментарий)