Эмалированные кастрюли - много преимуществ

эмалированные кастрюли Магазины посуды предлагают огромный выбор различной кухонной утвари для приготовления пищи в комфортных условиях.

Современные эмалированные кастрюли имеют много преимуществ, если сравнивать с кастрюлями других типов. За счет высокотехнологичного производственного процесса производители выпускают такие кастрюли с достаточно прочным покрытием. Такие кастрюли или другие виды посуды с эмалью более устойчивы к перепадам температур и физическому воздействию. Но все же эмалированное покрытие требует особого бережного обращения. В магазинах можно купить эмалированные кастрюли разнообразных форм, расцветок и размеров. На эмалированной поверхности может быть выполнен любой рисунок, благодаря чему Вы легко подберете под интерьер кухни набор подходящих по стилю кастрюль.

Из преимуществ эмалированных кастрюль, кроме привлекательного внешнего вида и простоты в уходе, можно назвать, такой фактор, как отсутствие прямого контакта готовящейся пищи с металлом. Благодаря этому в эмалированных кастрюлях можно приготовить отличные блюда и хранить их там длительное время. Также на гладкой поверхности кастрюли, по утверждению специалистов не могут задерживаться и размножаться различные вредоносные бактерии. Благодаря этому запах приготовленных блюд не будет исходить от стенок кастрюль.

Эмалированные кастрюли изготавливаются из чугуна, которые дороже по цене, стали или же других металлов, которые покрываются эмалью с перерывом в несколько слоев. Считается, что чем толще металл, из которого изготовлена посуда, тем лучше. Благодаря толстому дну и стенкам тепло распределяется равномерно и отлично сохраняется, оптимальная толщина – 4-4,5 миллиметра.

При использовании эмалированных кастрюль следует тщательно контролировать процесс приготовления пищи. Так как некоторые продукты, например молочные каши, могут подгореть при недостаточной внимательности во время готовки. Подгоревшую пищу нельзя счищать абразивными средствами и металлическими губками, так как это нанесет повреждения эмали. Гораздо лучше, в таком случае поможет холодная вода и соль или специальные моющие составы.

При сильных ударах эмалированное покрытие кастрюли может сколоться и в результате на этом месте начнется процесс окисления. Использование в дальнейшем такой посуды может привести к попаданию вредных химических соединений в организм. Также нежелательно нагревать кастрюлю неравномерно, потому что такой нагрев также может привести к образованию сколов на эмали.

При покупке стоит подумать выбирать кастрюли светлых или темных расцветок, так как кастрюли, покрытые белой эмалью, подвергаются более быстрому загрязнению, а также продолжительнее нагреваются, но здесь все зависит от ваших пристрастий.

Добавить (отзыв, комментарий)