Полуфабрикаты: как уменьшить вред для здоровья?

полуфабрикаты в наших холодильникахРассмотрим в этой статье как уменьшить вред здоровью при употреблении в пищу полуфабрикатов, которые занимают большую часть ассортимента в продуктовых магазинах, да и, посещая рынки Санкт-Петербурга, также наталкиваемся на этот вид продукции.

Полуфабрикаты – продукты быстрого приготовления, без которых многим людям просто не удастся выдержать современный ритм жизни. Они выручают одиноких мужчин, работающих женщин, не имеющих возможности ежедневно готовить домашние завтраки, обеды и ужины для своей семьи. Но, к сожалению, эти продукты нельзя назвать полезными для здоровья. Известно множество примеров, когда недобросовестные производители полуфабрикатов вместо мяса использовали перекрученные хрящи, жилы и обрезки, для увеличения массы готовых продуктов щедро добавляли соевую муку, а для улучшения вкуса – глутамат натрия.

Тем хозяйкам, которые не имеют возможности вовсе отказаться от полуфабрикатов, следует постараться свести к минимуму возможный вред здоровью при таком образе питания. Необходимо научиться выбирать наименее опасные варианты быстрой еды.

Зачем изучать маркировку продуктов?

Выбирая в магазине продукты быстрого приготовления, стоит обратить внимание на название конкретного товара. Например, «Тушенке говяжьей» лучше предпочесть «Говядину тушеную». Желательно, чтобы продукт соответствовал ГОСТу. Массовая доля мяса в готовом продукте должна составлять не менее 97%. Отсутствие на банке данной информации означает, что внутри находятся перемолотые хрящи, соя и жир.

Необходимо внимательно изучить состав продукта. Вряд ли стоит покупать товар, содержащий соевый белок, фосфаты (пищевые добавки Е450-452), усилители вкуса и аромата (Е 260, Е 261). Следует обязательно проверить срок годности продукта. Существует простой способ определения подлинности записи о дате изготовления полуфабриката. Выбитую на банке надпись необходимо слегка потереть пальцами. Буквы и цифры должны быть выпуклыми. Если обнаружится, что надпись вдавлена не наружу, а внутрь банки, продукт лучше вернуть на полку. Иначе можно приобрести неизвестно когда изготовленный товар.

Экономия или безопасность?

Лучше отдать предпочтение более дорогим продуктам, так как дешевые полуфабрикаты часто изготавливаются из компонентов, способных нанести большой вред здоровью, особенно детскому. Детей вообще не рекомендуется кормить магазинными сосисками и пельменями. Питание даже дорогими полуфабрикатами не гарантирует стопроцентной безопасности для здоровья.

Приобретая товары известных брендов, потребители справедливо полагают, что прославленные компании дорожат своей заслуженной репутацией и используют в производстве продуктов более качественное сырье. Однако следует учитывать, что сотрудники крупных заводов порой небрежно относятся к своим обязанностям. Поэтому не стоит удивляться, когда в варенике обнаруживается пельменная начинка, а в пельмене – вишенка. Хозяева же маленьких заводиков часто лично контролируют производственный процесс, не допуская оплошностей персонала.

Условия хранения полуфабрикатов

Прежде чем приобрести продукты, необходимо присмотреться к условиям их хранения в магазине. Наличие хлопьев снега или кусочков льда в упаковке свидетельствует о повторной заморозке полуфабрикатов. Не стоит рисковать, покупая такие продукты.

Максимально снизить вред здоровью от употребления полуфабрикатов можно, если самостоятельно готовить их дома. Многие хозяйки на выходных заготавливают впрок голубцы, котлеты, пельмени, вареники, блинчики и замораживают их в морозильной камере. Конечно, этот способ заготовки полуфабрикатов отнимает много драгоценного времени, но зато позволяет существенно сэкономить семейный бюджет и бережет здоровье всех членов семьи.

Добавить (отзыв, комментарий)