Подработка в 90-х годах

работающий ТЦ Электроника 421ДСейчас много говорят о 90-х годах, которые называют «лихие».
Действительно время было непростое, в особенности для пенсионеров. Пенсии маленькие, а цены заоблачные, многие искали подработку, чтобы не протянуть ноги.

Купил я как-то газету частных объявлений «Из рук в руки», вижу предложение: продается переносной телевизор «Электроника 421», неисправный, цена 200 рублей. Место продажи рядом с моим домом. В советские времена, это была популярная марка, а главное, что телевизоры этой линейки собирали из отдельных блоков, то есть по конструкции они были модульные.
Это значит, что часть его узлов отдельные модули, в частности блок цветности, селектор, кадровая и строчная развертка, блок питания, а это очень удобно в поиске неисправностей, ремонта. (Очень похоже на сборку персональных компьютеров – блок питания, материнская плата, на которой располагаются отдельные комплектующие – процессор, модули памяти, видеокарта и т.д.)

Купил я этот сломанный телевизор, часок повозился и он «ожил». Просматриваю в той же газете объявления, оказывается исправные телевизоры «Электроника» продают по 1000 и более рублей. Вот так стал подрабатывать к своей пенсии. Выяснил, что на рынке «Юнона» продаются модули от этих моделей ТВ. Предприятие, выпускавшее их, уже не функционировало, а отдельные модули на складах остались и их распродавали.

Позднее кто-то из умельцев разработал систему дистанционного управления для переносного цветного телевизора «Электроника» и он уже стал вполне современным. У некоторых моделей ТЦ «Электроника» было еще одно достоинство: их можно подключать к аккумулятору автомобиля (12 В). А недостаток нельзя подключать к кабельному телевидению, не позволяли селекторы ДМВ и МВ.
Жизнь стала веселее!
P.S. А один экземпляр оставил себе на память, включил – «фурычит». См. на фото.

Автор: Марк Миранский

Добавить (отзыв, комментарий)