Первомайский парад 1941 года в Ленинграде

площадь Урицкого - парадДо войны наша семья жила в коммунальной квартире (семь комнат, семь семей) на Кировском проспекте (ныне Каменноостровский) дом 45, на первом этаже, даже несколько выше, назовем его бельэтаж.

До революции здесь была аптека. Большие окна с толстыми стеклами и с огромными подоконниками.

1 мая 1941 года проснулся я рано: на улице уже проходила демонстрация. Знамена, портреты Сталина, Молотова, Ворошилова, Калинина и других вождей. Слышались звуки духового оркестра, исполнявшего популярные советские песни того времени.

«Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся Советская земля»
и др.

На подоконниках праздничные пироги с капустой, брусникой.
Для меня, десятилетнего мальчишки день был замечательным: накануне, наш сосед – работник райкома партии, сказал, что возьмет меня на первомайский парад, который традиционно проходил на площади Урицкого (ныне Дворцовая).

Надо ли говорить, насколько популярна у довоенных мальчишек была Красная Армия.

С утра день выдался очень теплый. И вот мы уже на деревянной трибуне, которые обычно воздвигали в праздничные дни.

В то время и принимающий парад и командующий им выезжали на лошадях. Конечно, всех деталей этого парада я не помню.

Издалека видел Жданова и других руководителей Ленинграда. Проходили по площади слушатели военных академий, курсанты военных училищ. Далее проехала кавалерийская часть, промчались знаменитые тачанки, а затем артиллерия и танки. К концу парада резко похолодало, а я был одет очень легко, так что замерз. В подтрибунном помещении работал буфет. Сосед напоил меня горячим чаем и угостил бутербродом с паюсной икрой.

Мы уже не стали смотреть демонстрацию и вернулись домой. Кто бы мог тогда подумать, что через два месяца начнется самая жесточайшая в истории война? Пройдет 15 лет… и я снова на Дворцовой площади в качестве слушателя военной академии и слышу знакомые команды:
- «К торжественному маршу! На одного линейного дистанции. Первый батальон прямо, остальные направо! Шагом марш!».
Автор: Марк Миранский

Добавить (отзыв, комментарий)