История завода «Радиоприбор»

Из истории завода «Радиоприбор»: в середине 1890-х годов в Петербурге за Московской заставой на ул. Волковская (с 1969 г. — улица Коли Томчака), д. 23 Анна Федоровна Засс основала Паровую столярную ящичную и гильзовую фабрику «А.Ф. Засс». На предприятии выпускали соломенные колпаки для упаковки бутылок, банок, бомб и т.д.

С 1909 г. — Фабрика ящиков и воздушных винтов « А.Ф. Засс», позднее Самолетостроительный завод «Андреев-Ланцкий», владелец Евгений Евгеньевич Ланцкий. Во время Первой мировой войны на Петроградском предприятии выпускали продукцию для нужд государственной обороны, в том числе винты к аэропланам.

В 1918 г. Петроградский самолетостроительный завод «Андреев-Ланцкий» был национализирован. С 1931 г. — Судостроительный завод им. Каракозова № 4. На предприятии выпускали катера, шлюпки, боты, спортивный инвентарь, понтоны, самолетные винты и лыжи, волокуши и др. После объединения заводов им. Каракозова № 4», «Лентекстильмаш» (см. Ленинградский завод «Ленинец») и ПВО № 2 в 1940 г. — завод № 387 Наркомата авиационной промышленности (НАП).

Во время Великой Отечественной войны предприятие частично эвакуировали в г. Казань, где был образован Казанский вертолетный завод. На оставшейся части завода в блокадном городе ремонтировали самолеты и танки. С 1945 г. — завод № 794» (п/я104). На предприятии освоили производство коммутационных изделий и комплектующих радиодеталей. Был налажен выпуск товаров народного потребления.

Ленинградский завод «Радиоприбор» — сборка телевизоров

Сборка телевизоров. Фото с сайта ПАО «Завод «Радиоприбор».

С 1948 г. поменялась специализация завода на производство радиоаппаратуры для ракетной и авиационной техники. С середины 1960-х годов — Ленинградский завод «Радиоприбор». На предприятии разрабатывали и производили самолетную, вертолетную и ракетную аппаратуру. Выпускались товары народного потребления: телевизоры Атлант, Балтика, Сигнал и радиоприемники Соната.

Ленинградский завод «Радиоприбор» — телевизор «Балтика» и радиоприемник «Соната»

В 1971 г. создается ЛПТО «Новатор» (см. Ленинградский завод «Новатор») в котором завод «Радиоприбор» становится производством № 2. С 1990 г. — ГП «Завод Радиоприбор», с 1993 г. — АООТ «Завод Радиоприбор», сейчас — ПАО «Завод «Радиоприбор». С 2014 г. работает демонстрационный зал образцов продукции предприятия.

Добавить (отзыв, комментарий)